08.12.21 

ImageМинистерство юстиции Украины не располагает информацией о возвращении авиадвигателестроительного предприятия "Мотор Сич" в государственную собственность.

Об этом говорится в ответе ведомства на запрос Uaprom.info.

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о возвращении предприятия в госсобственность на заседании 11 марта 2021 года.

"Как сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов, СНБО принял решение, что предприятие "Мотор Сич" в ближайшее время законным образом будет возвращено в собственность Украинского государства, - говорилось в сообщении на официальном сайте СНБО.

Президент Владимир Зеленский ввел в действие это решение своим указом от 23 марта 2021 года.

В ответ на вопрос, в какой форме "Мотор Сич" планируют вернуть государству, в Минюсте ответили, что относительно форм возвращения предприятия государству у Минюста отсутствует информация о возвращении ПАО "Мотор Сич" в пользу государства. Минюстом не было сделано никаких заявлений по этому поводу.

Бывший глава Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский уже в июне текущего года заявил, что Украина не планирет добиваться национализации предприятия. "Мы не говорим про национализацию. Речь идет о контроле государства над стратегическим предприятием", - сказал Уруский. - "Я думаю, что будет проведена докапитализация «Мотор Сичи», и в конечном итоге контрольный пакет акций будет у государства".

Тем временем китайские инвесторы предприятия подали иск против Украины в Постоянную палату третейского суда в Гааге. Минюст получил полный текст соответствующего искового заявления 15 ноября и обратил внимание, что истцом является не компания Skyrizon, а 6 физических лиц-граждан Китая.