14.12.21 

ImageС 7 по 9 декабря 2021 года в ЦПОСИ и КНП (г. Дунаевцы) провели межведомственные испытания наземного сегмента для управления и последующей эксплуатации КА "Сич 2-30", а также подготовки к летным испытаниям.

Проводились испытания наземного комплекса управления и наземного информационного комплекса. Отрабатывалось взаимодействие центра управления полетами со станциями управления СКТРЛМ-1 и УНСУ. Проведены испытания наземного информационного комплекса, в частности, приема информации приемными станциями: ПС 8-2, УНСУ, ЦПД-2. Об этом сообщает пресс-служба НЦУИКС.

В рамках межведомственных испытаний осуществлялось моделирование нештатных ситуаций с целью тренировки расчетов, которые будут участвовать в управлении КА и привлекаться к приему информации наземных станций, а также расчетов, которые будут осуществлять дальнейшую обработку информации.

В испытаниях, состоявшихся в соответствии с приказом Государственного космического агентства, приняли участие специалисты НЦУИКС: ЦПОСИ и КНП, Днепрокосмос, Центр эксплуатации, Оперативно-информационного центра, а также представители Государственного коcмического агентства Украины, специалисты КБ "Южное", предприятия "Конекс" и ГП ЗАО "Научно-исследовательский институт радиоизмерений".

В соответствии с программой, межведомственные испытания проведены в полном объеме и показали, что наземный сегмент готов к летным испытаниям, которые запланированы на начало января 2022 года.