14.12.21 

ImageВ Румынии на предприятии Airbus в городе Гимбаве модернизировали пять вертолетов H225 Super Puma для МВД Украины.

Об этом сообщил Милитарный.

Это два борта для Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и три для Национальной гвардии Украины.

Компания Airbus Helicopters и Министерство внутренних дел Украины подписали контракт на поставку 21 вертолета H225 в 2018 году.

Они поставляются не новыми, а после использования, и для нужд Украины капитально ремонтируются и модернизируются под выполнение поисково-спасательных операций и перевозок.

Румынское предприятие в Гимбаве работает по этому соглашению над 15 вертолетами. Работы включают капитальную проверку для возврата в эксплуатацию вертолетов и установку специального оборудования, такого как оптико-электронная станция, прожектор, лебедка и другое оборудование.

В рамках подписанного контракта между Министерством внутренних дел Украины и компанией "Airbus Helicopters SAS" в Украину должно всего прибыть 55 вертолетов французского производства - Н125 для Государственной пограничной службы Украины; Н145 для Национальной полиции Украины; Н225 для Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и Национальной гвардии Украины 

Ранее сообщалось, что в Украину прибыли последние заказанные вертолеты H145 производства Airbus Helicopters, которые будут служить в авиаотряде Национальной полиции Украины.