22.12.21 

ImageНа орбите реализуют проект одесских школьников: мини-лабораторию на МКС доставит ракета Илона Маска

Идеи воспитанников одесского Ришельевского лицея заинтересовали американских ученых, и уже весной их протестируют на Международной космической станции.

Созданную юными одесситами мини-лабораторию доставит на орбиту ракета компании Илона Маска SpaceX Falcon 9, рассказала "Думской " научный руководитель проекта, учитель физики и информатики лицея Анастасия Маслечко.

Лицеисты-восьмиклассники Никита Скрипник и Андрей Гриб посвятили свою работу росту кристаллов кровяной соли (это вещество используется в реактивных двигателях и глюкометрах для диабетиков).

Задуманные ими опыты будут проходить параллельно на орбите и на Земле в течение двух недель. Космонавты проведут исследования под руководством школьников по прямой связи. Эти работы помогут выяснить, влияет ли невесомость на процесс формирования кристаллов, их размеры, количество и форму.

Побывать на запуске ракеты школьники не смогут из-за карантина, зато летом ребята поедут в США на конференцию, где будут слушаться все научные доклады школьников.

Всего в украинской части конкурса на лучший орбитальный научный проект участвовало 238 заявок из семи школ нашей страны. Победителями, помимо одесситов, стали ученики харьковской гимназии №47. Они предложили исследовать влияние невесомости на затвердение стоматологических материалов. Опыты пройдут в рамках американской программы студенческих экспериментов.