28.12.21 

Image23 декабря 2021 заслушали отчет о выполнении 3-го этапа контракта 2021 года по модернизации радиотелескопа РТ-32 в городе Золочев Львовской области. 

Главный конструктор предприятия "Сатурн" Владимир Чмиль рассказал о проведенных работах в нынешнем году. Он, в частности, сказал, что решен вопрос передачи заказчику информации со скоростью до 10 Гб в секунду и изготовлены необходимые блоки Х-диапазона, которые будут смонтированы и запущены в первом полугодии следующего года. 

Над модернизацией РТ-32, кроме Сатурна, работали другие учреждения: Институт радиофизики и электроники имени А.Я.Усикова НАНУ, Радиоастрономический институт НАНУ, Тернопольский национальный технический университет имени Ивана Пулюя. 

Радиотелескоп РТ-32 позволяет специалистам Радиоастрономического института проводить необходимые фундаментальные научные исследования Вселенной. Национальная академия наук Украины признала РТ-32 среди десяти величайших научных достижений в прошлом году. Работы по модернизации радиотелескопа РТ-32 планируется завершить к концу следующего года. 

«Хочется надеяться, что нам не помешает сложившаяся на предприятии ситуация», – сказал председатель правления НПП «Сатурн» Владислав Чмиль. «Сейчас предприятию приходится отражать рейдерские атаки строительной мафии, посягающей на обширную территорию «Сатурна», стремясь построить там жилой массив. Это может окончиться тем, что мы станем банкротами и предприятие закроется. Последствия банкротства – это увольнение людей, проекты не будут реализованы, не будут выполнены заказы. Уже полгода идет борьба за предприятие, дело рассматривается Печерским судом. Это, конечно, отвлекает от рабочего процесса, однако мы не теряем надежды выстоять и выполнить запланированные работы, конечно и касающиеся модернизации РТ-32 в Золочеве», – отметил Владислав Чмиль.

Все выполненные работы Научно-производственным предприятием «Сатурн» комиссия приняла. 3-х диапазонный радиотелескоп РТ-32 работает, выполняя задания НЦУВКС, Государственного космического агентства и НАНУ, исследуя Вселенную.

Напомним. Радиотелескоп в Золочеве был введен в эксплуатацию в 2020.  Поиск путей создания нового радиотелескопа сантиметрового диапазона начался в 2014 году. Тогда после аннексии Крыма, Украина потеряла доступ к одной из крупнейших в мире антенн - радиотелескопа РТ-70 Национального центра управления и испытаний космических средств в Евпатории. 

Джерело spacecenter