01.01.22 

ImageВ канун Нового года Украэрорух заключил важное для стабильной работы аэронавигационной отрасли кредитное соглашение – оформлено открытие кредитной линии Укрэксимбанка на сумму, эквивалентную 20 млн евро, сроком на 5 лет.

Доступность кредитных средств позволит обеспечить на должном уровне поддержку ликвидности предприятия в условиях возможного снижения интенсивности авиационных перевозок, вызванных пандемией или сезонными колебаниями. Средства могут при необходимости использоваться для финансирования операционных расходов.

Процесс переговоров проходил под патронатом и при поддержке Министерства инфраструктуры Украины, что позволило получить привлекательные условия кредитования, в частности процентную ставку ниже аналогичных банковских продуктов международных финансовых организаций.

Руководитель Украэроруха Андрей ЯРМАК: "Мы активно работаем над привлечением авиакомпаний для использования воздушного пространства под ответственностью Украины, гарантируя нашим партнерам безопасность использования воздушного пространства и экономические преимущества. Уже в следующем году мы рассчитываем на активизацию объемов транзитных полетов и, как результат, стабильные поступления за предоставленные нами аэронавигационные услуги. Однако 2020-2021 годы, которые стали настоящим испытанием для всей авиационной отрасли, научили нас анализировать риски и просчитывать влияние непредвиденных факторов на деятельность объектов критической инфраструктуры, к которым и относится Украэрорух. Наша стабильная работа – а значит и безопасность в украинском небе – зависит как от профессионализма персонала предприятия, так и от финансовой составляющей, гарантирующей бесперебойное обеспечение аэронавигационными услугами всех пользователей воздушного пространства Украины".

По оценкам экспертов ІСАО, потерю доходов в 2020-2021 гг. по сравнению с результатами 2019 получили все участники мирового авиарынка. В частности, провайдеры аэронавигационного обслуживания только в 2020 году потеряли 13 млрд долларов США, аэропорты – 115 млрд долларов США.

Несмотря на масштабность кризиса, вызванного пандемией, благодаря внедрению действенных антикризисных мер Украэрорух обеспечил бесперебойную работу и улучшил собственное финансовое положение, что подтвердилось при согласовании кредитного соглашения и определении предприятия как надежного партнера.

Доступность кредитной линии "Укрэксимбанка" станет дополнительной гарантией стабильной работы национального провайдера аэронавигационных услуг.