06.01.22 

ImageВ Житомир прилетел Boeing-737-400, выполнивший прямой международный рейс  Ереван-Житомир 

5 января на взлетную полосу международного аэропорта Житомир приземлился Boeing-737-400, выполнивший прямой международный рейс Ереван-Житомир.  

Самолет Boeing-737-400 прилетел в житомирский аэропорт без пассажиров. В составе экипажа четыре человека – пилоты и бортинженеры. 

"Вылетали мы из Еревана, летели три часа. Приземление прошло хорошо. В полете техника работала исправно", – рассказал командир самолета Валерий Стародубец. В январе авиалайнер будут обследовать инженеры. 

"Аэропорт в 2021 году получил статус международного. Это первый рейс за всю историю житомирского аэропорта. Самолет будет проходить здесь техническое обслуживание", - рассказал  директор аэропорта Алексей Янчук. 

По словам Алексея Янчука, в 2022 году за деньги госбюджета планируется достроить взлетную полосу, что позволит начать международные пассажирские авиаперевозки. 

"Будут выполнены работы по продолжению и расширению взлетной полосы, а также построят новый перрон и новые рулtжные дорожки. После этого мы планируем делать рейсы на Европу и внутренние рейсы. Первым будет чартерный рейс Житомир-Одесса и Житомир-Батуми, - проинформировал Алексей Янчук. 

Напомним. 12 августа 2021 в новом международном пункте пропуска "Житомир" пограничники оформили первый рейс. Самолет, который первым приземлился на аэродроме,  из Соединенных Штатов Америки с двумя гражданами Украины на борту. Он прилетел для участия в космическом фестивале "KOROLОV AVIA FEST 2021".

Джерело suspilne