12.01.22 

ImageПрезидент МАУ Евгений Дыхне сообщил, что авиакомпания работает над расширением дальнемагистральных рейсов в 2022 году.

Президент авиакомпании "Международные авиалинии Украины" Евгений Дыхне в интервью "Интерфакс-Украина" сообщил, что у авиакомпании будут и другие дальнемагистральные рейсы, кроме заявленных рейсов в Нью-Йорк, Торонто и Дели.

По его словам, планируется целый ряд чартерных программ на дальнемагистральных рейсах. В авиакомпании сейчас не называют направлений, потому что это вопрос лета-осени 2022 года, и что из запланированных стран будет открыто, что будет привлекательно – неизвестно.

Но, по словам Дыхне, будет целый ряд дальнемагистральных чартеров на самолетах Boeing 777. Это могут быть и Мексика, и Тайланд, и другие направления, все зависит от того, к каким направлениям будет готов туристический рынок.

По словам Президента МАУ, в бюджете авиакомпании заложен возврат трех Boeing 777 МАУ в эксплуатацию. Дальнемагистральные самолеты для чартеров, по его словам, сегодня в Украине в основном использует компания "Азур". Но это Boeing 767, А не 777. МАУ была и будет единственным эксплуатантом модели 777 в Украине на ближайшее время.

"Мы планируем где-то с июня вернуть в программу дальнемагистральные рейсы и, соответственно, будем эксплуатировать самолеты и использовать их и для чартерных рейсов в том числе. Но в любом случае планируем больше концентрироваться на нашей регулярной програмне - это Нью-Йорк, Торонто, Дели... А чартерная программа должна сбалансировать утилизацию флота для того, чтобы самолет больше находился в воздухе. Мы будем реагировать на запросы туристического рынка. Турагентства, с которыми мы сотрудничаем много лет, готовят программу, определяют емкость рынка и предлагают направления. Мы с ними договариваемся об определенных финансовых условиях и начинаем для них перевозить пассажиров. Они являются операторами этих перевозок, а мы – перевозчиками. Поэтому, сейчас говорить о том, как будет выглядеть туристический рынок в конце 2022 года, очень сложно. И давать сейчас какие-то сигналы нашим читателям это неблагодарное занятие," - рассказал Евгений Дыхне.

Ранее сообщалось, что, так как возобновление полетов дальнемагистральных самолетов Boeing 777-200ER планируется во втором квартале следующего года, программа дальнемагистральных рейсов в Пунта-Кану, Канкун, Мале будет выполняться на самолете Boeing 767-300ER авиакомпании-партнера ЕвроАтлантик.