20.01.22 

Чай с ароматом молока, но без молока, – разве такое возможно? Возможно, если речь идет о молочном улуне. Как получается такое чудо чудесное и нет ли тут подвоха – этот вопрос волнует многих, кто пробовал молочный улунг.

Image

Откуда молочный вкус в чае без молока

Молочный улун – это не сорт чая, а отдельный вид чаев. В Китае такие улуны называют Най Сян, что означает «чай с молочным ароматом». Прародителем современного молочного улуна считается чай Цзинь Сюань, который делали из особого вида чайных кустов. Звезды так сошлись, а точнее – особенности климата, ландшафта и обработки чайных листьев, что в готовом напитке ощущались молочные нотки. Чай удивил необычным вкусом чайных мастеров, однако для людей неподготовленных сливочный оттенок был невыразительным, едва уловимым.

Было решено усилить вкус улуна ароматизаторами: чайные листья для элитных сортов стали вымачивать в коровьем молоке, а для массового производства – использовать искусственные ароматизаторы. В результате молочный улун стал мега-популярным, особенно в Великобритании, где обожают чай с молоком.

Как определить качество молочного улуна

Молочные улуны любят не только в Великобритании, у чая – армия поклонников в разных странах, включая Украину. Чай с ароматом сливок можно найти в любом чайном магазине, даже в обычном супермаркете. Однако есть риск купить низкосортный чай, с неполезными синтетическими добавками.

Отличить качество молочного улуна можно по следующим признакам:

  1. Сливочный аромат хорошо ощущается, но не слишком яркий, не «химический». Вкус – молочный, а вот оттенки запаха могут отличаться: в зависимости от ароматизатора доминируют карамельные, сливочные и даже шоколадные нотки.
  2. В листовом улуне чаинки цельные, не ломаные, заварка без пыли и веточек.
  3. Высококлассный молочный улун делают в знаменитой чайной провинции Фуцзянь и на Тайване. Это крупнолистовой чай, скрученный в шарики, которые при заваривании раскрываются.
  4. Хороший улун, с натуральными безопасными ароматизаторами не может стоить, как чай в пакетиках. Настоящий фуцзяньский молочный улун купить в Киеве можно только в специализированных магазинах. Цена – от 200–300 грн за 100 г.
  5. Улун заваривается до 10 раз и при этом сохраняет сливочные аромат и привкус.
Image

Правила заваривания молочного улуна

В приготовлении чая со вкусом молока нет особых сложностей: напиток заваривается, как и другие улуны, методом пролива. Для этого нужно взять небольшой чайник, для листового улуна идеально подойдет стеклянный заварник: сквозь стенки видно, как распускаются изумрудно-бирюзовые шарики.

В чайник насыпают чайную ложку заварки на 200 мл воды. Заливают чай водой, нагретой до 85°С. Кипяток использовать категорически нельзя – он «убьет» сливочные привкус и аромат. Спустя 4–5 секунд воду сливают и наливают снова, это еще не чай, а подготовка улуна. Воду наливают снова и настаивают 10 секунд. Готовый чай разливают по чашкам. В следующих проливах время настаивания увеличивается на 10–15 секунд. Оттенки вкуса и аромата в напитке не тускнеют, а меняются, «переливаются» с каждым новым завариванием. Знатоки молочного улуна самыми «вкусными» считают третий и четвертый проливы.

Молочный чай относится к категории светлых улунов, а они, как и зеленые сорта, хранятся в морозильнике при температуре -18°С. Только так вкус этого потрясающего чая можно сохранить до года.