28.01.22 

ImageРекорд перевозок, чемпионская форма и больше возможностей путешествовать: SkyUp подводит итоги 2021 года 

Выход из пандемии оказался длиннее, чем мы ожидали, но SkyUp умеет адаптироваться к изменениям. Благодаря оперативному открытию новых направлений, развитию удобных сервисов, а самое главное — постоянному стремлению наших пассажиров путешествовать — мы не только удержались, но и укрепили позиции. 

Открываем мир вместе 

Мы благодарны всем, кто выбрал SkyUp в 2021 году, ведь благодаря вам мы имеем возможность развиваться и запускать новые маршруты. Согласно данным Украэроруха, по результатам 2021 года мы заняли второе место среди украинских авиакомпаний по количеству полетов, выполненных в воздушном пространстве Украины. 

Впервые за всю деятельность авиакомпании в течение одного года мы перевезли более 2 млн. пассажиров — если быть точными, то вместе с нами отправились в путешествие 2,57 млн. человек (+106% по сравнению с предыдущим годом). Более того, в салонах самолетов SkyUp летали 3 755 домашних любимцев, которые теперь не такие уж домашние, а настоящие открыватели новых стран. 

Всего в 2021 году мы выполнили 16 133 рейса, что почти вдвое больше результатов 2020 г. (тогда было 8 745 рейсов). 

Самыми популярными регулярными направлениями в 2021 году стали: 

1. Стамбул (Турция) 2. Тбилиси (Грузия) 3. Батуми (Грузия) 4. Ираклион (Греция) 5. Дубай (ОАЭ) Среди чартеров пятерка популярнейших среди туристов следующая: 1. Шарм-эш-Шейх (Египет) 2. Анталия (Турция) 3. Хургада (Египет) 4. Тиват (Черногория) 5. Марса-Алам (Египет) 

Как и у всех в авиации, у нас тоже бывают задержки вылетов или отмена рейсов. Мы работаем над тем, чтобы таких ситуаций было как можно меньше, а также выполняем свои обязательства перед пассажирами – за 2021 год вернули около 250 млн. грн. 

Чемпионы в небе 

Высокие показатели работы SkyUp продемонстрировали не только для пассажиров: мы также системно развиваем направление грузовых перевозок. В 2021 году в багажных отсеках самолетов мы перевезли 786,5 тонн грузов: от разнообразных товаров до продуктов питания, медицинского оборудования и прочего. В 2021 году «СКАЙ-ПОРТ» – собственный хендлинг авиакомпании – получил сертификат соответствия ГАСУ. Это позволяет СКАЙ-ПОРТ заниматься пассажирским обслуживанием и наземным администрированием как для SkyUp, так и для других авиакомпаний. Кроме того, для развития экспертизы специалисты хендлинга прошли дополнительную учебу в аэропорту Дубая. 

СКАЙ-ПОРТ стремительно развивается: если в начале деятельности в компании работало 60 сотрудников, то сейчас уже 93. Команда SkyUp продолжает расти – в начале нового года нас 1 172 (+316 по сравнению с 2020 г.). Причем рост не только количественный, но и качественный: в компании работает корпоративный университет GROW UP, где регулярно проводятся курсы доврачебной подготовки для бортпроводников, тренинги с психологами по коммуникациям на борту, инструктаж по плаванию, а также обучение английскому языку и прочее. 

Еще одно достижение года: SkyUp ввел практику выполнения тренировочных рейсов на своих самолетах для будущих пилотов авиакомпании. 

Самым громким событием года стало обновление формы бортпроводниц. SkyUp Champions задает стандарты для всей отрасли: вместо юбок – удобные и стильные брючные костюмы в актуальной эстетике, не сковывающие движение; вместо туфель на каблуке - эргономичные кроссовки; а еще тренчи из итальянской экокожи; платки небесно-голубого цвета; сочно-оранжевые чемоданы; вдохновленный цветами неба макияж и демократичные прически. Эта концепция поразила мир — в украинских и мировых медиа вышло более 500 публикаций о новой форме, что помогло еще раз заявить об Украине и отечественном бизнесе, как о современном игроке авиационной отрасли и настоящем трендсеттере. 

А еще мы поддерживаем достижение других чемпионов – в 2021 году мы предложили безлимитные билеты для наших олимпийских и паралимпийских медалистов.

Новые точки на карте и удобные сервисы 

В 2021 году SkyUp выполнил первые рейсы в Израиль, Казахстан, Польшу, Португалию и Саудовскую Аравию. Что касается последней страны, то развитие этого направления стало настоящей сенсацией года – тысячи туристов из этой страны открыли для себя Украину. 

При этом именно SkyUp стал первой украинской авиакомпанией, установившей прямое сообщение с Саудовской Аравией. По состоянию на начало 2022 года SkyUp летает в 19 стран и имеет масштабные планы на весну-лето: в дополнение к уже имеющимся открытию более 50 новых маршрутов. Таким образом, карта полетов SkyUp будет включать 31 страну и 116 маршрутов из Киева и регионов. На сайте авиакомпании уже сейчас можно забронировать билеты в Западную или Южную Европу (Австрия, Италия, Испания, Кипр, Мальта, Португалия, Германия, Франция); Восточной и Центральной Европы и Балкан (Албания, Болгария, Греция, Литва, Польша, Словакия, Хорватия, Чехия или Черногория); стран Кавказа (Азербайджан, Армения, Грузия); или на Средний Восток (Бахрейн, Израиль, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия и Турция) и Центральной Азии (Казахстан и Узбекистан). 

Для удобства пассажиров SkyUp продолжает развивать сервис CityBreaks: в 2021 г. мы значительно расширили количество доступных направлений. Теперь на официальном сайте можно за несколько кликов купить билеты, забронировать отель и отправиться в Аликанте, Барселону, Батуми, Дубай, Ларнаку, Ниццу, Прагу, Стамбул или Тбилиси. 

В 2021 году мы сделали тарифы более гибкими. Теперь сменить даты вылета в Standard и Flex можно гораздо удобнее: в личном кабинете зарегистрированного на сайте skyup.aero пассажира доступна специальная кнопка. Для Standard услуга стоит $23*. Для Flex изменение даты вылета бесплатно три раза для одного рейса. В дальнейшем - $50*. Кроме того, владельцы билетов Flex могут изменить дату вылета в случае неявки на рейс. 

Также в 2021 году на сайте авиакомпания появилась возможность записаться на ПЦР-тест к нашим партнерам, а еще оформить страховку буквально в пару кликов. 

Ввиду пандемии SkyUp позволяет независимо от тарифа изменить дату вылета, если у пассажира обнаружен COVID-19. Для тех пассажиров, кто стремится избежать лишних очередей и путешествовать с максимальным комфортом, мы начали сотрудничество с сервисом HighPass, услуги которого можно забронировать и оплатить в личном кабинете на сайте skyup.aero.

 Однако важно путешествовать не только комфортно, но и вкусно, и на рейсах SkyUp сделать это удобно. В этом году в наше меню мы добавили Guacamole Roll, сезонные роллы и SkyBox с клубникой или персиком, три варианта боксов с лапшой WOK, а также Muslim SkyBox и Kosher SkyBox, отвечающие религиозным требованиям. 

За этот год фаворитами стали: 1. Chicken SkyBox 2. Chicken Roll 3. Fish SkyBox 4. Kids SkyBox 5. Beef SkyBox 

Меняем авиацию и вдохновляем путешествовать

 "Хотя зона турбулентности из-за пандемии затягивается, SkyUp все равно продолжает набирать высоту. Пиковым моментом для нас в 2021 году стало лето, когда вакцинация в Украине наконец-то набрала темпов, а популярные страны открывали границы. Надеемся, что в 2022 году мир справится с коронавирусом, и мы сможем больше летать и находить вдохновение в разных уголках мира, — комментирует Дмитрий Сероухов, генеральный директор авиакомпании SkyUp Airlines. — В этом году мы продолжим задавать стандарты новой украинской авиации, расширять карту полетов и создавать максимально удобные и гибкие условия для путешествий, чтобы наши пассажиры могли с уверенностью планировать свои путешествия".

____________ * — Цена актуальна на дату публикации, оплачивается в национальной валюте по курсу НБУ на день оплаты