28.01.22 

ImageВ Одесской области планируют запустить пилотный проект по аэромедицинской эвакуации. Аналогичную идею уже реализуют во Львовской и Киевской областях.

Изучение возможности использования имеющейся инфраструктуры для экспериментального проекта по аэромедицинской эвакуации в Одесской области обсудил глава Одесской облгосадминистрации Сергей Гриневецкий на встрече с государственным экспертом Директората высокотехнологичной медицинской помощи и инноваций Министерства здравоохранения Татьяной Потупаловой.

"Принятое постановление Правительства, которым продлен пилотный проект по аэромедицинской эвакуации на 2022 год, позволит расширить проект. Пилотный проект по аэромедицинской эвакуации – это шаг к обеспечению равного доступа всех граждан Украины к качественной медицинской помощи на специализированном и высокоспециализированном уровнях независимо от места их проживания. Для Одесской области предусмотрен вертолет, который сможет осуществлять плановую перевозку пациентов, экстренную госпитализацию и вылеты на чрезвычайные ситуации", – сообщила Татьяна Потупалова.

"Проект, который анонсирован Минздравом – это та вещь, о которой мы давно мечтали и чего давно желали. Это достаточно амбициозная цель и она реально достижима. Проект почти незатратный для областного бюджета, ведь весь практически финансируется государством. Единственное, что от нас нужно – это очень быстро найти команду врачей и обеспечить выплату заработной платы постоянно действующей бригаде – врачу и медсестре. Эти средства будут предусмотрены в бюджете Одесского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф" – отметил глава Одесской ОГА Сергей Гриневецкий.