05.02.22 

ImageОфициальный комментарий КБ "Южное" об особенностях создания и запуска космического аппарата "Сич-2-1" ("Сич-2-30") 

Учитывая значительный интерес со стороны СМИ, связанный со стремительным распространением некорректной информации об особенностях создания и запуска космического аппарата "Сич-2-1" ("Сич-2-30"), КБ "Южное" считает целесообразным прокомментировать:

1. «Сич-2-1» («Сич-2-30») – это существенно модернизированный аппарат. Практически все бортовые системы "Сич-2-1" ("Сич-2-30") являются новыми разработками с внедрением современного комплектования от ведущих производителей спутниковых компонентов.

2. Практикой компании SpaceX по осуществлению групповых пусковых миссий на солнечно-синхронные орбиты является заключение контрактов исключительно с агрегаторами райдшеринга (о чем компания SpaceX сообщила ГП "КБ "Южное" в марте 2021 года), которые не являются посредниками, а предоставляют целый ряд обязательных для осуществления запуска услуг и комплект материальной части (в том числе сертифицированные системы обособления). Поэтому ДП «КБ «Южное» прямого контракта с компанией SpaceX не заключало.

Кроме того, ни один из 105 космических аппаратов, выведенных 13.01.2022 г. в ходе миссии Transporter 3, не был запущен по прямому контракту с владельцем космического аппарата. По состоянию на май 2021 г. компания ISILaunch стала единственной, кто был способен обеспечить запуск "Сич-2-1" ("Сич-2-30") в задекларированные сроки и в рамках определенного бюджета.

3. Упоминаемая в СМИ "льготная стоимость" пуска от SpaceX в 1 млн долларов включала в себя только стоимость объема под обтекателем и веса полезной нагрузки (без систем обособления, без систем энергообеспечения, без стоимости услуг, связанных с оформлением импорта, растаможкой и т.п.).

Поэтому утверждение, что спутник можно было запустить в полной комплектации за 1 млн долларов – не соответствует действительности.

4. О возможности использования адаптера разработки ГП "КБ "Южное" – длительность процедур, связанных с сертификацией адаптера под требования компании SpaceX, и отсутствие окончательной уверенности в положительных результатах сертификации оказались неприемлемыми с точки зрения сроков и бюджета обеспечения запуска.

5. Дополнительно информируем, что лётные испытания космического аппарата "Сич-2-1" ("Сич-2-30") возобновлены.

6. Призываем журналистов более внимательно и ответственно относиться к подготовке материалов, связанных с такой сложной темой, как создание космической техники.