08.02.22 

ImageКвадрокоптер для отлова бродячих животных планирует приобрести муниципальный департамент экологии и развития рекреационных зон Одессы.

Этот вопрос подняли на заседании профильной комиссии горсовета во время обсуждения проекта городской целевой программы охраны животного мира и регулирования численности бездомных животных в Одессе на 2022-2027 гг., сообщила Думская.

Один из членов комиссии обратил внимание на отдельные части документа. Так, пункт 2.4 говорит о "приобретении оборудования для отлова животных. Предусмотрена покупка квадракоптера для слежки за собаками".

Директор коммунального предприятия "Муниципальный центр экологической безопасности" Александр Панченко объяснил необходимость такого приобретения тем, что это упростит поиск четверолапых.

"Когда собаки забегают в камыши, в Черноморке, или, например, на Куяльнике, их отследить очень сложно. Один шприц стоит 670 гривен (речь идет, судя по всему, о седативном препарате, который вкалывают животному, чтобы безопасно отвести его на место стерилизации и вакцинации, — Ред.). Человек сидит в бусике и говорит по рации, куда идти. Иногда отлов проходит очень долго, а это поможет ускорить процесс", — поясняет Панченко.

С 2007 года в Одессе реализуется программа по гуманному сокращению численности бездомных животных. 14 лет назад бродячих собак было около 60 тысяч, сегодня их в 17 раз меньше — приблизительно 3,5 тысячи.