13.02.22 

ImageУкраэрорух опубликовал рекомендацию не выполнять полеты над частью вод Черного моря с 14 по 19 февраля  

По состоянию на 14:30 13 февраля 2022 года воздушное пространство над территорией Украины открыто и доступно для выполнения полетов, за исключением его частей, закрытых с 2014 года над временно оккупированной территорией Автономной Республики Крым и Востока страны.

Никаких решений по закрытию авиапространства Украины не принималось. Об этом сообщил в фейсбук руководитель Украэроруха Андрей Ярмак.

Украина осуществила официальную публикацию аэронавигационной информации об активации потенциально опасной зоны в воздушном пространстве над открытыми водами Черного моря - с 14.02 по 19.02.2022.

Поэтому уже с завтрашнего дня авиакомпаниям рекомендовано не выполнять полеты в течение определенного промежутка времени над этой зоной, и заранее планировать оптимальные маршруты с учетом текущей ситуации.

Отметим, что эта рекомендация не блокирует в целом полеты над Черным морем.

Воздушное пространство над территорией Украины является открытым и доступным для планирования полетов.

Безопасность полетов обеспечивается на должном уровне в соответствии с международными нормами и стандартами!

Подробнее

Учитывая, что ответственность за обслуживание воздушного движения (далее – ОПР) в воздушном пространстве над открытым морем в пределах района полетной информации (далее – РПИ) Симферополь в соответствии с Решением Совета ИСАО от 17 февраля 1997 года делегировано Украине, Украина является единой международной признанным государством, обеспечивающим ОПР в рамках РПИ Симферополь и публикацию по нему аэронавигационной информации.

После временной оккупации Автономной Республики Крым, начиная с апреля 2014 г., РФ путем нелегитимных публикаций аэронавигационной информации в одностороннем порядке декларирует стремление на аэронавигационное обслуживание в рамках РПИ Симферополь. Указанные действия РФ являются прямым нарушением положений Чикагской конвенции и других международных документов. Украина и весь мир не руководствуются публикациями аэронавигационной информации, изданными РФ.

На прошлой неделе РФ опубликовала сообщение для пилотов (NOTAM), в котором объявила временно опасной зоной часть воздушного пространства над Черным морем – с 14.02 по 19.02.2022 из-за собственных учений.

В случае появления информации о производстве потенциально опасной для гражданской авиации деятельности – в соответствии с международными правилами для обеспечения безопасности полетов применяется специальный порядок действий.

В соответствии с ними Украиной осуществлена ??официальная публикация аэронавигационной информации об активации потенциально опасной зоны в воздушном пространстве в районе Черного моря и учетах для планирования полетов в определенной части воздушного пространства - с 14.02 по 19.02.2022.