14.02.22 

ImageПассажиркой рейса Фуншал – Киев (Борисполь) авиакомпании SkyUp, который вынужденно приземлился в Кишиневе вместо Киева оказалась директор Фонда Пинчук Ольга Руднева. 

Она рассказала о ситуации в своем Facebook.

«За два часа до посадки самолета в аэропорту Борисполь, в кабине включили свет, и капитан сообщил, что посадка не может быть произведена из-за ситуации в Украине», -написала Руднева

«Когда ты в воздухе, без связи, а с тобой 150 очень разных людей, такое сообщение может довести до бешенства. Все проснулись и просто сидели несколько минут в полном шоке. Женщина рядом сказала, что у нее дети, и ей срочно нужно домой. 

Где-то через пять минут стюардесса сообщила ту самую знаменитую фразу: «в связи с тем, что лизингодатель данного борта не позволяет посадку в Украине из-за сложившейся ситуации, мы делаем техническую остановку в Молдове, город Кишинев, просьбу оставаться на своих местах к дальнейшей информации» 

Ни один человек на борту не впал в панику, никто не сказал, что хочет обратно на Мадейру или навсегда в Молдову. Единственное, что я слышала «домой», «как можно скорее домой»»,-пишет Ольга.  

«Счастлива быть дома, счастлива быть здесь полезной, счастлива была увидеть такое количество людей, которые, несмотря на страх и непонятность ситуации, имели только одно желание - вернуться в Украину», - резюмирует Руднева.

Напомним. Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков сказал, что в случае необходимости государство обеспечит возвращение всех граждан Украины из-за границы