15.02.22 

ImageУдарно-разведывательный БПЛА Bayraktar TB2 с утра 15 января выполняет патрулирование на севере Украины.

БПЛА ночью стартовал с военного аэродрома в Чугуеве и утром находился севернее Коростеня Житомирской области.

Как сообщает  Defence Express, об этом говорят открытые данные сервиса Flightradar24, демонстрирующие данные из транспондера дрона. О том, что речь идет именно о Bayraktar TB2, говорит характерный профиль полета - высота около 5,5 км и скорость около 200 км/ч. А также характерен "позывной" из набора цифр, которые уже были подмечены именно за этими БПЛА. 

Учитывая открытые данные, можно сделать несколько положительных выводов. Во-первых, ВСУ развернули сеть наземных станций, позволяющих оперировать Bayraktar TB2 в северных регионах Украины. 

Во-вторых, развернули наземную инфраструктуру для этих дронов на дополнительных аэродромах. До этого, Bayraktar TB2 слетали (учитывая открытые источники) только с аэродромов в Староконстантинове и Николаеве. 

Судя по всему, Bayraktar TB2 выполняет одновременно несколько задач: отработка контроля северной границы Украины и, скорее всего, принимает участие в масштабных оборонных учениях ВСУ "Метель-2022". Тем более что его участие в этих маневрах было дополнительно анонсировано министром обороны Украины Алексеем Резниковым. 

Bayraktar TB2 оснащен мощной оптико-тепловизионной прицельной станцией, которая способна различить вражескую технику на дальностях в десятки километров, определять ее координаты и в режиме онлайн передавать на средства поражения. 

Также интересный трек полета демонстрирует и еще один воздушный объект, который утром "отработал" границу с непризнанным Приднестровьем, где также находятся российские войска. Тем не менее, данные транспондера не позволяют идентифицировать этот аппарат. 

Возможно предположить, что это новые патрульные вертолеты Airbus H125 Южного регионального управления ГНСУ. 

Отметим, что сервис Flightradar24 собирает исключительно публичные данные, переданные самим летательным аппаратом. В то же время, военные воздушные объекты могут не включать транспондер вообще, или выключить его во время полета. 

О дежурстве БПЛА Bayraktar на границах в эфире "Свободы слова" на ICTV заявил Министр обороны Украины Алексей Резников.

"Наша разведка отслеживает все 24/7 и сравнивает все с данными наших партнеров, получающих информацию своими путями, включая спутниковое наблюдение. К тому же хочу напомнить, что у нас в воздухе на постоянном дежурстве находятся украинские „Байрактары“, от глаза которых скрыть нельзя практически ничего. Мы знаем точно все места расположения вооружения, даже того, что завозится сегодня для нужд 1-го и 2-го АК, являющихся составной частью ВС РФ. По нашим данным, две тысячи кадровых офицеров ВС РФ находятся на территории ОРДЛО, управляя наемниками", - отметил Алексей Резников.