15.02.22 

ImageСовладелец авиакомпании "Международные авиалинии Украины" Игорь Коломойский заявил, что не против частичной национализации компании государством в обмен на долги. 

Об этом он рассказал в интервью Украинской правде.

"Мы готовы, если поддержка государства для МАУ будет в этой форме, что простит долги в обмен на акции, даже если на какое-то время, а потом МАУ должно будет выкупить обратно эти акции и вернуть деньги государству - ну, это большая помощь", - заявил Коломойский.

Он добавил, что государству в компании принадлежит примерно одна треть долгов - $35 до $40 млн.

"Я не знаю, там текущие, много реструктурированных. Государству там по хотелкам миллиард с чем-то, а если по справедливости, то миллиард сто максимум. То есть, грубо говоря, от 35 до 40 миллионов долларов", — заявил совладелец МАУ.

По мнению олигарха, это бы снизило давление на компанию. В то же время он не уверен, что государство готово войти в МАУ или создавать национального перевозчика на 100% государственного.

Он подчеркнул, что в свое время государство продало 60% компании за $60 млн.

"То есть, они продавали, грубо говоря, из расчета 100 миллионов за компанию, а сейчас, если они захотят за 40 миллионов получить 100% обратно, то сами нарвутся на иски от акционеров", — добавил Коломойский.

Также он отметил, что у МАУ есть второй совладелец Аарон Майберг, который может не согласиться на национализацию. 

Ранее совладелец авиакомпании МАУ Арон Майберг не против вхождения государства в капитал перевозчика, если оно будет проходить "как на западе".

Президента МАУ Евгений Дыхне заявлял, что долги авиакомпании перед государством составляют $100 миллионов. Он отмечал, что исходя из суммы задолженности, любое решение относительно дальнейшей судьбы, в том числе реструктуризации, должно быть утверждено Общим собранием акционеров МАУ.