16.02.22 

ImageМожно ли использовать портативную радиостанцию в качестве основного средства связи? В обычной ситуации это было бы нежелательно. Портативным радиостанциям не хватает мощности и продолжительного заряда батареи. Кроме того, нет никаких нормативных документов, описывающих возможность работы с рацией в подобном ключе. Однако есть исключения.

Существуют воздушные судна, у которых стационарная радиостанция не установлена. Это могут быть экспериментальные сверхлегкие ЛА, легкие спортивные самолеты, планеры, мотодельтапланы и многие другие. Возникает вопрос: «Можно ли использовать портативную радиостанцию в качестве основного средства связи, если на борту нет больше никаких вариантов?». И ответ за этим последует: «Да, но только при определенных условиях».

Поскольку такой выбор не поощряется в авиационной отрасли, очень трудно найти руководство о том, как сделать все правильно. Действующие пилоты-инструкторы одной их летных школ дали несколько рекомендаций по этому поводу. Читайте нашу новую статью в авиационном блоге CrewShop.

Пресс-центр авиационного экипировочного центра CrewShop.