17.02.22 

ImageОколо 120 единиц беспилотной техники, которую будут применять во время весенне-полевых работ, сконцентрировали на одном из предприятий Тернополя.

Об этом рассказал новатор внедрения дронов-распылителей в аграрной сфере, руководитель компании "Роботизированные Агросистемы" Игорь Чайковский.

Три года назад заинтересовались возможностью своего участия в новейших методах обработки полей. Так и приобщились к созданию беспилотной автоматизированной интеллектуальной сельскохозяйственной экосистемы. Начинали с нескольких дронов. Убедились в огромной эффективности их использования. За сезон обработали около 100 тыс. га. Наши партнеры-аграрии подсчитали, что, работая с опрыскивателями, они сэкономили треть пестицидов, 95% воды и, что особенно важно на фоне роста цены на топливо, использовали на 90% меньше горючего», - рассказал Чайковский.

По его словам, в этом году в команде решили существенно увеличить собственный воздушный флот – до 120 дронов. Такое количество БПЛА, сконцентрированных в одной компании, позволило ей стать крупнейшим оператором по профессиональному предоставлению услуг дронами-опрыскивателями не только на территории Украины, но и Европы.

"Ничего похожего в странах Европы нет, берем пример и перенимаем опыт развитых азиатских стран. Используем технику XAG – мирового лидера по производству такого типа дронов. Создали около 60 мобильных бригад. Одна бригада – это оператор с помощником, два дрона и один автомобиль с прицепом. В перспективе выход на международные рынки", - отметил Чайковский.

В Украине ключевой производитель сельскохозяйственных дронов в мире – киевская компания XAG, которая сейчас занимает 53% глобального рынка. За время своего существования компания создала более 62 тысяч рабочих мест. Обработка сельскохозяйственных угодий за счет новейшего оборудования способствовала повышению урожайности на 5,5 млн тонн.

Фото компании "Роботизированные агросистемы"

Джерело ukrinform