22.02.22 

ImageВыбор покрытия для стадиона, небольшой спортивной площадки, всегда долгий и ответственный. Важно выбрать покрытие долговечное, которое прослужит не один сезон, а сохранит все свои свойства надолго. Искусственная трава относится именно к таким покрытиям — она повышает эффективность игры, снижает количество травм, служит годами.

Базовые преимущества искусственной травы

Главное достоинство синтетического газона в том, что он не требователен к уходу. Его не нужно стричь, создавать специальные дренажные системы, следить за равномерностью и густотой травы. Для искусственной травы основной уход заключается в регулярном очищении от мусора, сухих листьев. Если газон уложен на футбольном поле, необходимо периодически обновлять засыпку.

Среди других особенностей искусственной травы стоит назвать:

  • на ее поверхности не образуются лужи, грязь после дождя, поэтому поле становится пригодным для игры сразу после высыхания;
  • возможность использовать круглый год, поскольку зимой синтетическая трава не теряет своих свойств;
  • в зимнее время на траве может заливаться каток;
  • не выгорает под влиянием УФ-лучей;
  • траве не страшны интенсивные механические нагрузки и повреждения;
  • трава отличается повышенной стойкостью к износу.

Важный нюанс использования синтетической травы — для ее правильной эксплуатации необходима засыпка, которая компенсирует редкий ворс. В качестве засыпки используют смесь кварца и специальных гранул из плотной резины. Такая смесь выполняет функцию амортизатора — падать на нее намного приятнее, нежели просто на жесткий газон.

Image

Какую траву выбрать для разных спортивных площадок

Чаще всего, синтетический газон укладывается на футбольных полях, где особенно жесткие требования к качеству покрытия. Основной критерий выбора синтетической травы — состав волокна. Ворс из полипропилена считается наиболее жестким, а волокна из полиэтилена — более мягкие и упругие.

Чтобы правильно выбрать высоту ворса, ориентируйтесь на международные стандарты. Для больших футбольных полей международного класса длина ворса должна быть не менее 60 мм, для профессиональных полей — длина ворса 50 мм, на тренировочных полях можно укладывать покрытие с длиной ворса от 40 мм. Площадки для мини футбола наименее требовательны к искусственной траве — не менее 30 мм. Если вы выбираете траву для теннисного корта, длина ворса может быть от 10 до 25 мм.

Большое влияние на скольжение, комфорт игроков, опасность получения травм имеет подложка травы. Искусственная рулонная трава для футбольных полей лучше выбирать с полиуретановой подложкой, привлекающей гибкостью и надежностью.

Интернет-магазин ПолMall предлагает обширный ассортимент искусственной травы на сайте polmall.com.ua, которая может укладываться не только на спортивных, но и на детских площадках. Если у вас есть любые вопросы — какой тип или длину ворса выбрать для конкретной площадки, сотрудники магазина помогут консультацией.