11.05.22 

ImageНесмотря на то, что в Казахстане еще не был принят закон о легализации игорного бизнеса, многие жители страны пользуются услугами заведений, зарегистрированных на территории других государств, через зеркала. Эксперты подчеркивают, что это рискованно, так как в Сети орудует большое количество мошенников, для которых наивные игроки становятся легкой добычей. Чтобы не пополнить их ряды и вместе с тем не отказывать себе в возможности поиграть в азартные игры, нужно придерживаться некоторых рекомендаций. 

Большинство пользователей ведутся на предложения игорных заведений получить моментальные выигрыши, а также пользоваться их услугами абсолютно безопасно. Но часто под красивой рекламой скрываются мошеннические схемы. В связи с этим Правительство Казахстана приняло решение отслеживать сомнительные площадки и блокировать их. Им удалось заблокировать уже порядка 4 тыс. заведений, но вместо них на рынок приходят многие другие неблагонадежные операторы. О том, как не стать их жертвой, поговорим далее.

Как уберечься от мошенников в гемблинге?

Прежде чем начать пользоваться услугами той или иной компании, необходимо со всех сторон проанализировать ее деятельность и определить, была ли она уличена в нечестной работе. Для начала важно найти ее официальный сайт или другой достоверный источник, например, pokerdom-mobile.com/kz/ где расписаны все предложения и особенности площадки. На что стоит обратить особое внимание:

  • Документы. Каждая официально работающая организация имеет как минимум такие документы – свидетельство о регистрации, лицензия какого-либо регулятора, внутреннюю документацию, например, “Уведомления о рисках”, “Условия и положения”. В последнем по пунктам расписаны особенности и условия сотрудничества, сказано, за что несет ответственность игрок и сама компания, какие могут быть риски и “подводные камни”.
  • Представители компании и сроки ее деятельности. Эта информация, как правило, представлена на официальном сайте, но если ее нет, можно запросить. Данный пункт необязателен, но лучше заранее узнать, с кем вы имеете дело. 
  • Работа саппорта. Убедитесь в том, что со службой техподдержки можно связаться любыми удобными способами (телефон, электронная почта, социальные сети, онлайн-форма) в любое время суток. Также нужно выяснить, насколько она компетентна – задайте им несколько любых вопросов и посмотрите, внятно и понятно ли они на них ответят.
  • Способы ввода/вывода средств и особенности проведения транзакций. Помимо того, что вы определитесь с тем, как сможете выполнять платежи, обратите внимание на то, сколько времени занимает процедура. В зависимости от выбранного способа она может занимать от нескольких минут до нескольких дней.
Помимо безопасности, позаботьтесь о том, чтобы вам было играть максимально удобно и выгодно. Что нужно проверить:
  • Наличие мобильной версии. Большинство компаний, предоставляют возможность юзерам играть не только через ПК, но и через мобильные устройства, на которые можно предварительно установить приложение. Например, можно использовать для игры в Pokerdom android-версию.
  • Наличие демо-версий игры. Прежде чем играть на реальные деньги, нужно познакомиться с игрой ближе, испытать ее на практике, чтобы понять лучше ее особенности.
  • Возможность принимать участие в разных турнирах, акциях, использовать бонусы, промокоды. Но всегда нужно внимательно изучать особенности их получения. 

Еще один важный метод, который поможет вам уберечься от мошеннических действий, – анализ отзывов. Только для этого нужно выбирать независимые ресурсы, тематические форумы, социальные сети, где юзеры пишут все, что думают. Понятно что ни одна компания не может иметь безупречную репутацию, и всегда найдутся те, кто будет недоволен ее работой. Поэтому нужно сопоставить отзывы в процентном соотношении и посмотреть, какие недостатки чаще всего выделяют юзеры.