27.07.22 

Плюсы и минусы газового баллончика как средства самообороны

ImageБезопасность была и будет ключевой потребностью человека. Именно поэтому покупка специальных средств для самообороны давно стала нормой. Например, приобретение газового баллончика — это один из самых доступных и в то же время эффективных способов защитить себя в случае опасности. Большой выбор подобных товаров вы найдете в магазине Ванклик. Расскажем, в чем преимущества и недостатки газовых баллончиков в качестве средств самозащиты.

Главные плюсы газовых баллончиков

Пожалуй, именно перцовый баллончик в первую очередь приходит на ум, когда думаете, как себя обезопасить, когда, к примеру, поздно возвращаетесь с работы. У этого варианта есть масса неоспоримых достоинств:

  • ценовая доступность — покупку баллончика может себе позволить практически любой человек, у которого есть потребность в средстве самозащиты;
  • отсутствие необходимости в специальном оформлении — если покупка травматического оружия связана с особыми бюрократическими нюансами, то баллончик можно купить сразу же;
  • простота в использовании — чтобы привести данную продукцию в действие, не обязательно осваивать специальные навыки — достаточно знать об элементарных правилах;
  • компактность — данный предмет без проблем поместится в карман или женскую сумочку;
  • универсальность — средство самообороны одинаково эффективно и в случае угрозы со стороны неизвестных злоумышленников, и когда из подворотни выбежала стая собак.

Если вы купили газовый баллончик, рекомендуем внимательно ознакомиться с инструкцией. В идеале можно приобрести сразу два экземпляра: с помощью первого вы потренируетесь приводить данный предмет в действие, а уже второй будете всегда держать при себе на случай опасности.

Какие есть минусы у газовых баллончиков?

Основные недостатки связаны со спецификой действия этих средств самозащиты. Так, содержимое перцового баллончика расходуется за один раз, поэтому в ваших же интересах покинуть опасное место после распыления на злоумышленника.

Также необходимо учитывать важный нюанс: данный вариант самообороны эффективен только при неожиданном применении. Не пытайтесь запугать нападающего фактом наличия у вас газового баллончика, потому что велика вероятность, что этот предмет просто выхватят или прикроются в момент распыления.