19.09.22 

Ограбление аэропорта «Киев», произошедшее в первые дни войны, расследует ДБР

Государственное бюро расследований сообщило о том, что его сотрудники начали расследование по уголовному делу, касающемуся кражи имущества, находящегося в первые дни военных действий на территории аэропорта «Киев» в городе Жуляны.

Image 

Информация ДБР

Следователи информировали о том, что есть необходимость в проверке того, не было ли осуществлено превышения полномочий, связанных с изъятием разных видов имущества: транспорта аэропорта, собственности ПМ казино 77 фриспинов. Представителями бюро будет осуществлено рассмотрение правомерности действия приказа о фактическом повреждении посадочно-взлетной полосы непосредственно самого аэропорта, что не рассматривалось в рамках военной потребности.

В ДБР появилась информация о том, что организация никогда не занималась и не будет заниматься таким процессом, как преследование военных, осуществляющих защиту Украины. Но, если будут появляться признаки наживы на военной ситуации, то все это будет пресекаться.

Подробности преступления 

За процесс обороны аэропорта, с февраля месяца по начало апреля, отвечал Кривонос Сергей. По информации, которую он предоставил, известно, что взлетная полоса была:

  • Заблокирована военными;
  • заминирована. Взрывчатку поместили в различные инженерные постройки с последующим процессом создания системы огня.

Сергей Кривонос также информировал, что аэропорт удалось защитить не только от врага, но и от мародерства. Все банкоматы остались целыми, а сам аэропорт не разбили и не разворовали.

Если проводить анализ некоторых источников, то есть информация, что в одном из терминалов действующего аэропорта, где не проходили военные действия, полностью разграбленным оказался состав duty-free. В нем было все сломано, перевернуто и повреждено.

Image 

Что же касается второго аэропорта Киева, который находится на территории Борисполя, российский десант сюда не был запущен, но аэропорт от мародерства не удалось защитить. В первые дни военных действий свидетельства злодеяний были опубликованы в социальных сетях.