05.10.22 

Умные игрушки для любого возраста

ImageЕсли вы когда-нибудь восхищались выражением сосредоточенности на лице ребенка, который пытается вставить квадратный кубик в квадратное отверстие или поймать мяч в воздухе, вы знаете, что время игры — это не только развлечения и игры. Это серьезное дело, а игрушки — это инструмент развития.

Вот руководство по возрасту о том, как играют дети, и об игрушках, которые развлекают и помогают детям понять мир, освоить социальные и эмоциональные навыки и стимулируют развитие мозга.

Младенцы: как они играют

Игра в первый год жизни связана с исследованием. Младенцы используют свои пять органов чувств, чтобы узнать об интересном новом мире вокруг себя. Большая часть игр состоит из «пробы на вкус» или взятия в рот предмета, а также встряхивания, удара или роения его.

Умные игрушки для младенцев

  • Детский мобиль. Предметы, танцующие над головой ребенка, когда он лежит в кроватке, стимулируют зрение и развивают концентрацию внимания.
  • Зеркало. Поначалу ваш малыш будет очарован меняющимся лицом и выражением лица, смотрящим в зеркало. Со временем ваш ребенок поймет, что пускающий слюни, улыбающийся ребенок, смотрящий в ответ, на самом деле является отражением. Как только это происходит, дети начинают осознавать себя. 

Малыши: как они играют

Малыши начинают осознавать функции предметов. Им нравится складывать блоки, болтать в игрушечный телефон или пить из «большой детской» чашки. Ваш малыш может укладывать куклу в кроватку на ночь или издавать звуки «чу-чу», толкая игрушечный поезд.

Ваш малыш также начнет различать цвета и формы. Так что выбирайте игрушки яркие, красочные и забавные для маленьких ручек.

Умные игрушки для малышей

  • Мячи, попрыгунчики. Будь то подпрыгивание, катание, ловля или бросок, мячи развивают крупную моторику, зрительно-моторную координацию и ловкость.
  • Игрушки для сортировки фигур. Головоломки с перфорированной доской, стаканчики или блоки, а также ведерки с отверстиями для блоков различной формы бросают вызов зрительно-моторной координации и навыкам решения задач.
  • Механические игрушки. Всплывающие игрушки и «занятые» коробки с ручками, кнопками и рычагами развивают мелкую моторику и решение проблем, а также учат причинно-следственным связям.
  • Ролевые игрушки. Игрушечная кухня, наборы для врачей и наборы для гольфа помогают детям узнать, как устроен мир, подражая действиям вас и других влиятельных взрослых. Куклы и мягкие игрушки поощряют ролевые игры и способствуют социальному и эмоциональному развитию, обучая малышей выражать эмоции и заботиться о том, что они любят.

Дошкольники: как они играют

Многие дети в этом возрасте думают, что обладают магическими способностями и могут сражаться с «монстрами» и побеждать, или превращаться в принцессу, фею или другое причудливое существо.

Умные игрушки для дошкольников

  • Искусства и ремесла. По мере улучшения мелкой моторики такие действия, как держать мелок, рисовать членов семьи и использовать безопасные ножницы для вырезания и склеивания, улучшают координацию, поощряют творчество и повышают самооценку.
  • Блоки и конструкторы. Строительство башни стимулирует навыки решения проблем и зрительно-моторную координацию. Дошкольники используют свое воображение, чтобы создавать здания, транспортные средства, животных и многое другое из простых конструкторов.
  • Головоломки. Головоломки помогают развивать координацию и ловкость, учат пространственным отношениям (где вещи находятся по отношению к другим вещам) и логическому мышлению.

Дети младшего школьного возраста: как они играют

Это также время, когда проявляются таланты и интересы — 4-летний ребенок, которому нравилось читать сказки, может полюбить чтение; 5-летний ребенок, который слушал музыку, может захотеть играть на пианино.

Умные игрушки для детей младшего школьного возраста

  • Скакалка. Прыгая со скакалкой с друзьями, малыши учатся сменяться и ладить со сверстниками. Все эти прыжки и необходимая для этого координация способствуют развитию крупной моторики и навыков решения задач.
  • Карточные и настольные игры. Настольные игры, такие как шашки или шахматы, учат стратегии, очередности, правилам переговоров и честной игре.
  • Музыкальные инструменты. Обучение игре на фортепиано, скрипке, гитаре или другом инструменте развивает слух и мелкую моторику, а также способствует развитию навыков внимания.
  • Научные игрушки. Химические наборы, бинокли, телескопы и другие игрушки, способствующие открытию и решению задач, помогают улучшить математические и научные навыки и развить воображение.

Игрушки — это инструмент, помогающий детям развиваться, но именно родители поддерживают этот рост.