11.10.22 

Объем водонагревателя — как выбрать правильно?

Выбирая бойлеры для постоянной подачи горячей воды многие совершают ошибку приобретая устройства с максимальным объемом бака. В итоге не используют прибор на полную мощность и переплачивают за счета электроэнергии. Решить подобную проблему просто, если учесть несколько моментов подобранных специалистами интернет-магазина Romstal.ua. 

Image

Размеры семьи

Все зависит от количества людей, регулярно постребляющих горячую воду. Для приема душа одному человеку или семье из двух людей достаточно устройств объемом на 50-70 литров. Если устройством регулярно пользуется четверо и более людей, в приоритете модели на 80-100 литров. 

Цели и задачи 

Отдельное внимание и целям, которые должна решать подаваемая горячая вода. Чаще всего это:

  • прием душа;
  • мытье посуды;
  • приготовление пищи;
  • поддержание дома в чистоте. 

Чем больше задач, тем объемней должен быть бак. Но при выборе не стоит забывать и про габариты прибора, особенно если устройство устанавливается в квартире. 

Выбирая среди бойлеров которые планируется устанавливать в частном доме или коттедже, можно подобрать модели около 200 литров. Они полностью покроют вопрос горячего водоснабжения, вне зависимости от количества членов семьи. 

При покупке устройства для кафе или салонов красоты стоит обратить внимание на специальные профессиональные модели, объем бака которых может достигать 500 литров. В таком случае клиенты и сотрудники не будут испытывать недостатка в количестве горячей воды. 

Удобство управления 

Даже бюджетные модели оснащаются встроенными термометрами для отслеживания актуальной температуры воды в баке. В качестве вспомогательных функций могут также присутствовать:

  • контроль температуры — по ее достижению нагрев прекращается;
  • режим «Отдых» — может называться также «Отпуск» предотвращает замерзание воды в неотапливаемых помещениях или в случае длительного отъезда владельцев из загородного дома;
  • ECO SMART — позволяет экономить потребление энергии и водоснабжения. 

Подобный формат позволяет подобрать устройство, которое поможет получить максимум удовольствия от ежедневного использования.