20.10.22 

Как выбрать диагональ ноутбука?

Выбирая ноутбук, мы чаще всего обращаем внимание на его внутренние параметры. И это правильно, ведь от видеокарты, размера оперативной памяти и частоты процессора зависит производительность устройства. Однако не менее важным критерием выбора будет определение габаритов ноута в общем и его дисплея в частности. Именно размер экрана во многом влияет на комфорт работы с лэптопом, а также удобство при его транспортировке. Давайте разберемся, как правильно выбрать размер экрана для вашего ноутбука.

Image

Определяем назначение ноутбука

Сфера использования ноута играет немаловажную роль в выборе диагонали экрана. На сайте интернет-магазина ELMIR.UA https://elmir.ua/laptops/ вы найдете немалый выбор лэптопов, которые предназначены для:

  • офисной работы;
  • гейминга;
  • домашнего использования;
  • программирования;
  • веб-дизайна.

Определившись с назначением устройства, вы сможете переходить к определению его внутренних параметров. Не секрет, что для видеоигр и работы с графическими редакторами вам понадобится максимально мощный аппарат, тогда как офисные модели ноутов оснащаются железом со средними характеристиками.

После этого вам придется ответить еще на один вопрос, как часто вы будете пользоваться лэптопом вне его места установки. Конечно, большой экран — это удобно, но только не в вагоне метро или поезда.

Выбор диагонали ноутбука

Производители современных лэптопов предлагают пользователям широкий диапазон устройств с экранами, размер которых отличается вплоть до десятой части дюйма. При этом большинство моделей выпускаются с диагональю дисплея от 10 до 19 дюймов. В этом диапазоне и будем выбирать:

  • компактные ноуты — модели с экраном в 10-12 дюймов идеально подходят тем, кто часто работает на выезде и готов пожертвовать системными характеристиками ради комфортного передвижения с девайсом;
  • модели ниже среднего — к такой категории относят гаджеты с дисплеем до 15 дюймов, которые достаточно удобны в транспортировке, при этом вмещают в себя неплохое железо и не заставят вас всматриваться в экран;
  • средние — лэптопы от 15 до 17 дюймов считаются золотой серединой, так как совмещают в себе хорошие технические показатели, возможности применения современных технологий в производстве дисплеев и удобство переноски;
  • габаритные ноутбуки — гаджеты с экраном от 17 дюймов чаще всего используются геймерами, кодерами или веб-дизайнерами, которым крайне важна любая деталь на дисплее.

Выбор диагонали не так сложен. Главное, определиться с целью и следовать плану.