24.11.22 

Зачем нужен дождеприемник 

ImageДля комфортного передвижения людям и автомобилям в дождливую погоду, коммунальные службы используют дождеприёмники разной конструкции. Коммунальщики устанавливают их на разных дорожных покрытиях. Емкости системы водоотводов помещаются в грунт на уровень верхней отметки дорожного покрытия, чтобы сравнить с остальной поверхностью. В дождевую погоду через систему канализации проходит напор ливневых вод и нечистот в подземные колодцы. Дождеприемники ливнесточных колодцев устанавливают в местах наибольшей вероятности сбора сточных и талых вод. Такая конструкция способна принять большой поток сточной воды, не задерживая и не превращая ее в огромные лужи. Для долгосрочной эксплуатации, необходимо проводить регулярные чистки каналов, для предотвращения неприятных запахов и испарений. Устанавливая, верхнюю решетку фиксируют надежными задвижками. Они устойчиво держать водоприемник от расшатывания, и защищают от воровства. Изготавливают водосточные боксы из высокопрочных материалов: металла, пластика и бетона. Имеют квадратные и прямоугольные формы. Смотрятся в дорожном покрытии как рамка с решеткой. Такой формат водосборника не дает провалится в канализационную систему во время движения.

Ливнеприемник дорожный - разновидность и характеристика   

Составные водоприемной системы изготавливают из разных материалов, весовой категории и форм. Каждая модель предназначена для выполнения соответствующих нагрузок и функций. Дождесборник из бетона, чугуна и пластика имеют свои свойства и принадлежности.

Рассмотрим их по характеристикам:

  1. Изделия из бетона – широко используются в дорожном строительстве, не боятся значительных нагрузок. Изготавливаются из железобетона или фибробетона в трех категориях: легкие, тяжелые и магистральные. Все они отличаются высокой степенью сопротивляемости дорожным нагрузкам, долговечностью и изменчивым температурным режимам. В быту, бетонные дождеприемники используются редко. Они громоздкие и тяжелые, их сложно монтировать, поэтому такой вариант подходит только для дорог городского и масштабного значения.
  2. Изделия из чугуна - более стойкие и прочные, чем другие из данной категории. Их используют для проезжей части, пешеходных дорожек и тротуаров для устранения осадков с дорожного покрытия. Изготавливают из прочного чугуна, для устойчивости при больших нагрузках. Для предотвращения кражи чугунного изделия, верхние решетки прикручивают к основанию болтами.
  3. Изделия из пластика – являются одними из самых популярных и востребованных моделей водоприемника. Такие уличные трапы используют в частных хозяйствах, приусадебных территориях, где не нужны большие нагрузки. Производится из высокопрочного полипропилена, способного выдерживать значительные температурные перепады. Различают по классам и нагрузкам:
    • А – выдерживает нагрузки до 1,5 тонны. Используют в частном секторе и пешеходных дорожках
    • В – вес до 12,5 тонны. Устанавливают возле супермаркетов, на стоянках
    • С – нагрузка до 25 тонн. Монтируют на АЗС, автодорогах и магистралях
    • D – до 40 тонн, способны выдержать массу грузовых авто, камазов, и другой тяжелой техники
    • Е - масса до 60 тонн, установка согласно условиям нагрузки
    • F – могут выдерживать массу до 90 тонн.   

Модели из пластика легко крепятся к трубопроводу строительными элементами. Решетки для пластиковых изделий производятся из крепкого полимера или чугуна. 

Как приобрести комплект дождеприемника 

Начиная строительные работы, задумываешься о приобретении качественных и долговечных материалов. Водоприемники являются незаменимым помощником при дождливой и снежной погоде. Перед тем, как купить ту или иную модель, необходимо ознакомиться с характеристиками и возможностями. Ведь от этого будет зависеть качество работы дождеприемника. Продумав все тонкости установки оборудования, можно приобрести материалы нужных размеров и функциональных возможностей. Не стоит забывать о регулярной очистке сливных фильтров и решетки. Это продлит работу системы точечного водоотвода и обезопасит движение пешеходов и автотранспорта.