01.12.22 

Полное руководство по USB разъемам

Мы живем в век научно-технического прогресса, когда особо внимание уделяется информационным и компьютерным технологиям. Сегодня мы хотим осветить тему разновидностей usb разъемов, в том числе хотим познакомиться вас с тем, что из себя представляет разъем микро usb, купить который можно практически в любом магазине радиоэлектроники.

Разъем микро-ЮСБ один из самых популярных и используемых в мире, его используют без преувеличения во всех устройствах: ПК, ноутбуки, смартфоны, цифровые камеры, компьютерные мышки, клавиатуры, принтеры, сканеры и другая оргтехника.

Image

Немного сухой истории

Начнем с простого, разберем значение этих трех букв – USB. Если переводить эту аббревиатуру дословно, мы получим - Universal Serial Bus, а если ее дословно перевести на русский язык, то получим «универсальная последовательная шина». Особую популярность ЮСБ разъем приобрел в 2000 годах, когда всеобщую популярность и доступность получила компьютерная техника.

Первоначально этот разъем был изобретен для подключения дополнительных устройств к компьютеру. Например, мышки, клавиатуры, колонок и т.д. Сейчас сложно себе представить современный гаджет, у которого нет выхода Universal Serial Bus. Это универсальный порт, с помощью которого можно подключить всю домашнюю и офисную технику, оргтехнику, переносные модемы и т.д. ЮСБ разъемы бывают разных типов, ниже мы поговорим про каждый из них.

USB разъем типа А

По внешнему виду разъем похож на плоский прямоугольник. Это очень удобный разъем, пользоваться которым можно без особых усилий. В разъеме использованы плоские контакты, которые отлично справляются с подключением и отключением их к устройствам. Обратите внимание! С помощью этого разъема нельзя переносить информацию между разнообразными устройствами. Разъемы USB типа А предназначены только для соединения между собой устройств.

Universal Serial Bus типа В

По внешнему виду этот разъем похож скошенный квадрат. Чаще всего его используют для подключения внешних устройств к компьютеру. Он легко вставляется и также легко вынимается из устройства.

Image

Universal Serial Bus типа С

Это самый современный USB разъем из всех существующих на рынке. Этот разъем имеет симметричную двустороннюю конструкцию, его можно подключать к любым устройствам. Этот разъем может передавать сигнал USB 3.0 и USB 3.1

Universal Serial Bus типа-IF

Это один из современных разъемов, которые используются в смартфонах, видео и фото-камерах. Это довольно высокоскоростной кабель, скорость передачи данных может достигаться до 500 Мбит/с.

Universal Serial Bus 5-pi

Не самый лучший вариант для USB кабеля, т.к. он выполнен в равных пропорциях со всех сторон (каждая сторона составляет практически пол дюйма). Этот кабель неудобно использовать в современных ПК и гаджетах.

Как вы знаете, существует много вариаций USB кабеля, далее мы поговорим про разновидности Mini USB, которые в обычном обиходе называют микро юсб. Кстати, эти разъемы предлагает интернет-магазин радиодеталей Электронофф.

Mini-b

Это один из самых популярных разъемов, он состоит из 5-ти контактов, он компактный, небольшой, имеет быструю передачу данных.

USB Mini-b (4-pin)

Это небольшой разъем со скошенными углами. Он чем-то напоминаем мини версию разъема USB В.

USB 3.0 0 тип A

Второе название этого разъема SuperSpeed, т.е. суперскоростной разъем. В этом разъеме использованы плоские контакты, он легко вставляется в разъем и так же без усилий вынимается. Этот разъем внешне похож на USB 2.0 и USB 1.1., но он оснащен дополнительными контактами, что дает возможность для передачи в разы быстрее данных.

USB 3.0 тип B

Этот разъем предназначен для устройств, у которых которые имеют высокоскоростную передачу данных.

Подводя итоги статьи

Подводя итоги материала, изложенного выше, хотим акцентировать ваше внимание еще раз на таких фактах:

  1. В современном мире существует большое количество разновидностей разъемов USB - Universal Serial Bus.
  2. Разъемы универсальная последовательная шина предназначены для обмена данными на разных устройствах.
  3. Чем современнее разъем, тем быстрее скорость передачи данных.

Универсальные разъемы доступны по цене, они довольно качественные. Мы же предлагаем вам совершить покупку USB разъемов в интернет-магазине Еlectronoff. На сайте представлен широкий ассортимент самых разнообразных товаров для радиолюбителей. Начиная от мелочей для ручного труда: зажимы-крокодилы, изолента, хлорид железа и заканчивая высокоточным оборудование, как пирометры, мультиметры, анемометры. Ждем у вас на страницах сайта для совершения покупок. Еlectronoff – лидер мире товаров для радиолюбителей!