22.01.23 

Все, что нужно знать спортсменам о диуретиках

Мочегонные средства (диуретики) используют не только по назначению врача, когда есть отеки или проблемы с почками. Во время сушки спортсмены прибегают к подобным препаратам, чтобы вывести из организма лишнюю жидкость из подкожного слоя. Заказать лекарства с мочегонным эффектом вы можете по ссылке https://apteka911.ua/shop/lekarstvennyie-preparatyi/mochegonnyie_preparatyi_diuretiki в МИС Аптека 9-1-1. Разберемся с особенностями применения этих средств.

Image

Диуретики в медицине: когда и как используют

Обычно врачи назначают мочегонные средства, когда нужно вывести из организма натрий и хлорид. Уменьшение солей и общего количества жидкости позволяет снять отеки в мягких тканях и легких. Это же уменьшает количество крови, снимает напряжение с сердца и сосудов.

Эти же препараты используют как часть комплексного лечения. Их назначают при эпилепсии, почечной недостаточности, высоком внутричерепном давлении.

3 основных вида диуретиков

Разделить по химическому составу все лекарства можно на три категории:

  1. Сауретики — наиболее мощные, выводят натрий, хлорид и калий за короткий промежуток времени.
  2. Калийсберегающие препараты — выводят только натрий, хотя секреция калия и уменьшается.
  3. Тиазидные — выводят влагу не избирательно, хотя и вымывают магний, но позволяют организму быстро восстановить все функции.

Есть также осматические препараты, которые выводят жидкость быстро, но вместе с полезными веществами для организма.

Как спортсмены используют диуретики?

Задача спортсмена во время сушки или похудения — вывести максимальное количество подкожной жидкости. Это помогает сделать контрастный и яркий мышечный рельеф. Вес резко снижается. Однако подобные процедуры нужно проводить под присмотром специалиста, иначе легко можно вызвать дефицит калия и обезвоживание.

Чаще всего используют сауретики или калийсберегающие препараты. При неправильном использовании может нарушаться углеводный обмен, наблюдаться гипергликемия (нужно быть аккуратным, если у вас есть сахарный диабет).