26.01.23 

Стираем одеяла и подушки правильно

Неправильная стирка приводит к порче изделий или ухудшению их качества (одеяло не греет, а из подушки в голову давят твердые комки). Стирать подобные вещи лучше согласно указаниями производителя. Для этого достаточно посмотреть на бирочку, где прописан температурный режим, а также другие параметры. Если ярлыка нет и вы не стирали изделие ранее, следуйте стандартным рекомендациям.

Image 

Режим стирки и температура

Очищать изделия из холлофайбера, а также перьевые, пуховые, бамбуковые и ватные вещи можно в стиральной машинке. Для этого достаточно установить щадящий режим: «ручная стирка» или «деликатные ткани». Оптимальная температура воды составляет 30–40 градусов. Используйте гипоаллергенный гель, а не сухой порошок, который трудно выполоскать.

Важный момент в очищении текстильных изделий — качественное выполаскивание. Обязательно ставьте дополнительное полоскание. Отжим убирайте полностью, чтобы материал не сбился в комки (для бамбука допустим режим на 500 оборотах).

Сушить текстиль рекомендуется на свежем воздухе, лучше на балконе. Вешать одеяла на батареи или класть подушки возле газовой плиты не рекомендуется. Лучше отложить стирку до солнечных дней. Перед сушкой важно расправить сбившиеся волокна вручную, чтобы не было комков внутри. Делать это нужно сразу после выгрузки вещей из стиральной машины. Также для сушки постельных принадлежностей хорошо подходит стиральная машина-сушилка, в которой уже есть специальный режим. Большой выбор таких стиральных машин представлен в каталоге Eldorado.ua. При выборе учитывайте, что объем барабана должен вмещать такие габаритные изделия, как одеяла и подушки.

Image

Лайфхаки для легкой стирки

Вот советы, которые облегчат процесс стирки и сохранят срок службы любимых вещей:

  1. При стирке одеял кладите в барабан машинки 2–3 теннисных мяча: они разобьют большие комья.
  2. Из подушек предварительно выпустите воздух для экономии места в барабане.
  3. Ватные одеяла лучше стирать вручную или сворачивать роликом и класть в наволочку для машинной стирки.
  4. При сушке не вешайте одеяло на одну веревку, а распределите его на несколько тросов, а лучше разложите на бельевой сушке.
  5. Никогда не выкручивайте одеяла и подушки: они теряют форму из-за рвущихся микроволокон. Допускается только отжим руками без сильного надавливания.

Всегда учитывайте материал изделия, наполнитель и советы производителя перед стиркой. Не используйте агрессивные химические вещества, даже если хотите вывести пятна. Лучше отдайте изделие в химчистку, где его аккуратно очистят без повреждений. Стирайте одеяла и подушки каждые 3 месяца. Они будут свежими и приятными на ощупь, не станут провоцировать раздражения на коже и вызывать аллергию.