27.01.23 

Штативы для фотоаппарата: особенности, закономерности выбора

Во время съемки в помещении или на улице у фотографа возникает необходимость хорошо зафиксировать камеру на одном месте. Если прочно закрепить ее, все фото получатся качественными и четкими, без дрожания, размытости. Чтобы предотвратить смещение и вибрации камеры в любых диапазонах выдержки, стоит использовать треногу. Штатив также поможет удержать оборудование, четко навести ракурс.

Когда приходится фотографировать при плохом свете на длинной выдержке, рекомендуют применять трипод. Без специальных устройств не обходятся во время групповых фотосессий или когда нужно сделать автопортрет. Профессиональный фотограф обязательно берет с собой штатив, когда собирается снимать мероприятие на улице или в помещении. Обойтись без него никак нельзя.

Image

Характеристики, как правильно выбрать

Среди обязательных аксессуаров фотографа особое место занимает штатив. Бывает, что специалисты по мере развития творческих способностей и освоения новых направлений покупают несколько разных моделей. Здесь https://www.pyn.com.ua/shtativy штативы для фотоаппарата представлены в широком ассортименте. Рассматривая существующие модели, сложно сразу найти идеальную для себя. Важно, чтобы изделие было устойчивым, легким и продавалось по доступной цене.

Один вариант не может сочетать в себе все значимые качества. Поэтому у профессионального фотографа несколько видов штативов. Первое, на что смотрят при покупке, – максимальный вес. Его указывает производитель в инструкции. Грузоподъемность является значимой характеристикой, поэтому возможности каждого отдельного устройства необходимо сопоставлять с используемой специалистом камерой. Даже из-за небольшой вибрации резкость снимка снижается.

Обязательно нужно поинтересоваться весом треноги. Самые тяжелые рассчитаны на крупногабаритное оборудование. Триподы приходится носить с собой, поэтому важно учитывать собственные возможности. Очень тяжелые модели точно не подходят для девушек, устраивающих выездные фотосессии. Для компактных, легких камер такие устройства не нужны. Оптимальная высота зависит от роста фотографа. Главное, чтобы было удобно снимать, не приходилось долго стоять на цыпочках или сгибаться.

Image

Какие бывают разновидности

Есть и другие критерии, которые важны при покупке. Так, количество выдвигающихся секций влияет на длину штатива в сложенном виде и непосредственно на удобство перевозки. Для производства конструкций используют карбон, алюминий, разные виды сплавов. Первые варианты нравятся девушкам, так как при большой выдерживаемой нагрузке являются легкими. Но стоимость таких моделей выше по сравнению с другими.

По типу конструкции штативы делят на несколько видов. Наибольшим спросом пользуются треноги, они самые удобные среди существующих моделей. Часто покупают также моноподы или одноопорные телескопические стержни. Для крепления к разным предметам используют струбцины. Выпускаются и миниатюрные версии стандартных триподов до 200 г весом и не больше 30 см в высоту. Их называют мини-штативами.

По назначению бывают штативы для:

  • фотосъемки. Это стандартные модели, иногда выпускаются со встроенными шаровыми головками. Совместимы с любыми видами фотокамер;
  • видеосъемки. В них установлена специальная головка. Такое оборудование используют с зеркальными фотоаппаратами во время видеозаписи, или с видеокамерами;
  • смартфона. 

В последнем случае используют компактные и легкие, гибкие штативы.