09.02.23 

Бывают ли сладости полезными?

Те, кто заботится о своем здоровье или хочет сбросить лишние килограммы, часто отказываются от сладкого в полной уверенности, что именно это — корень всех проблем. Особенно сложно сделать это сладкоежкам, которые не представляют и дня без конфетки или кусочка торта. Здесь нужна или хорошо развитая сила воли, или полезные сладости. И второй вариант предпочтительнее, потому что жесткие ограничения рано или поздно приведут к срыву. Но разве есть безвредные сладости? Рассмотрим подробнее.

Image

Какие сладости можно назвать полезными?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, почему так вреден сахар. Он, как и приготовленные с его добавлением блюда, представляет собой простые углеводы, которые дают организму энергию. И они, безусловно, нужны. Без них человек не сможет двигаться, заниматься спортом, выполнять физическую и умственную работу. 

Но! Если количество употребленных с пищей быстрых углеводов больше, чем человек успевает потратить, организм собирает их и откладывает. Так и появляются лишние килограммы. И это еще не все последствия: бесконтрольное поедание сладостей провоцирует развитие кариеса, сахарного диабета и расстройства пищеварения.

В отличие от вредных, полезные сладости, широко представленные на https://turbo.ua/category/korysni-solodoshchi, не вредят организму. Наоборот, они насыщают его витаминами и минералами, доставляя при этом не меньшее удовольствие. В их состав входят орехи, фрукты и ягоды, кокосовая стружка и т.д. Также полезным может быть шоколад, сахар в котором заменяют безопасными сахарозаменителями.

Самые полезные сладости

Image

Список полезных и доступных всем сладостей выглядит так:

  1. Мед. Укрепляет иммунную систему, нормализует процесс переваривания пищи, успокаивает и помогает справиться с некоторыми проблемами мочеполовой системы. Подходит для приготовления самых разных блюд, начиная от выпечки и заканчивая маринадами. Дневная норма меда для здорового человека составляет 1 ч.л.
  2. Шоколад. Полезным чаще всего считается горький шоколад, в состав которого входят натуральные какао-бобы. Он улучшает циркуляцию крови, приводит в норму артериальное давление, улучшает работу мозга, препятствует развитию атеросклероза. Однако любителям молочного шоколада можно не расстраиваться, поскольку сейчас он тоже может быть полезным, если в него добавлена стевия. Этот растительный сахарозаменитель слаще сахара, но при этом имеет намного меньше калорий и нулевой гликемический индекс.
  3. Сухофрукты. О пользе этих сладостей можно говорить долго, поскольку они благотворно влияют на работу практически всех систем и органов. Так, например, они нормализуют деятельность сердца и кровеносных сосудов, защищают от образования тромбов, улучшают работу ЖКТ, помогают почкам и печени справляться со своими функциями, поднимают уровень гемоглобина и т.д.
  4. Халва. Любимая многим восточная сладость. В классическом и самом полезном варианте она должна быть изготовлена из семечек, арахиса или кунжута с небольшим количеством любого подсластителя, например, меда. Именно в таком виде она насытит организм протеинами и органическими кислотами, укрепит стенки кровеносных сосудов и улучшит пищеварение.

Не стоит забывать о злаковых и фруктовых батончиках. 

Image

В их состав входят только полезные ингредиенты:

  • Орехи. Чаще всего это арахис или фундук, но не менее популярными являются и миндаль, пекан, макадамия, фисташки и пекан, которые также насыщают организм нужными ему жирами и витаминами.
  • Злаки. Зерновые продукты нормализуют работу ЖКТ и дают запас энергии.
  • Фрукты и ягоды. Большинство батончиков изготовлены на основе финиковой пасты. Однако сейчас все более востребованными становятся фруктово-ягодные варианты, в том числе с клубникой, малиной, клюквой, бананами и т.д.
  • Масла. В состав батончиков нередко входят соевое, рапсовое, кокосовое, какао или подсолнечное масло. Они хорошо влияют на деятельность организма в целом.

Обычно батончики изготовляются без глазури, но для любителей шоколада доступны и глазированные снеки. Они могут быть покрыты как горьким, так и молочным шоколадом.

Итак, полезные сладости все же существуют. Причем, в большом количестве, благодаря чему сладкоежки могут выбрать то, что по душе каждому из них. И самое приятное, что эти продукты не только удовлетворяют тягу к сладкому, но и наполняют организм витаминами и нужными ему микроэлементами.