28.03.23 

Как выбрать напорный рукав: базовые рекомендации компании Укррезина

ImageДля обеспечения оптимальных условий для транспортировки жидких или вязких веществ под высоким давлением применяются специальные напорные рукава, которые выдерживают повышенное давление. В зависимости от химических свойств веществ, которые планируется подавать под давлением, рукава изготавливаются из особых материалов, имеющих высокие показатели стойкости к разрушающему воздействию агрессивных химических веществ.

Особенности выбора напорных рукавов

Прежде чем выбрать и купить рукав напорный у производителя, необходимо точно определить для каких целей необходимо резинотехническое изделие и с какой интенсивностью будет эксплуатироваться. Напорные шланги имеют широкую область применения не только в промышленном, аграрной и строительном секторах, но и в бытовых условиях.

Особенностями напорных рукавов являются такие свойства:

  • устойчивость к воздействию разных химических веществ;
  • возможность подачи не только жидких, но и веществ в полужидком состоянии;
  • устойчивость к воздействию масел;
  • специальная многослойная конструкция, уплотненная текстильными слоями для большей прочности;
  • высокие показатели гибкости и устойчивости к изгибам.

Для подачи жидкостей под давлением в 10-16 атм подходит рукав напорный МБС (ссылка), имеющий дополнительный тканевый уплотняющий слой, который обеспечивает высокую прочность и надежность. Диаметр рукавов нужно выбирать с учетом необходимого объема и скорости подачи жидкости, поэтому важно перед покупкой провести инженерные расчеты.

Для сохранения первоначальных рабочих характеристик рукавов важно придерживаться рекомендаций производителя по эксплуатации и хранению рукавов. Нарушение условий хранения может стать причиной преждевременного износа и повреждения материала, связанного с негативным воздействием окружающей среды.

Особенности применения напорных рукавов

Для сохранения целостности напорных рукавов и предотвращения их преждевременного повреждения важно придерживаться правил безопасной эксплуатации и хранения: 

  • исключить загиб рукава и контакт с колющими и режущими поверхностями;
  • во время хранения в бухте использовать защитные чехлы, препятствующие попаданию прямых солнечных лучей или агрессивных веществ;
  • в свернутом виде хранить не более 2-3 месяцев;
  • исключить риск пересыхания резины и исключить частые перепады температуры окружающей среды.

Область применения напорных рукавов достаточно обширная, поэтому на сайте производителя укррезина.com.ua представлен большой ассортимент резинотехнической продукции для разных отраслей промышленности и бытовых объектов. Рукава, рассчитанные на подачу жидкостей под давлением, применяются в пищевой промышленности, кораблестроении и машиностроении, строительстве, агропромышленном комплексе и в других сферах.