02.05.23 

Как начать инвестировать в криптовалюту

ImageПеред тем, как инвестировать в криптовалюту, необходимо изучить криптовалютный рынок и принцип его работы. Особенно это касается новичков. С тех пор как создали первую криптовалюту, прошло уже 14 лет. Прогресс не стоит на месте - регулярно появляются новые монеты. 

Рынок цифровых активов неустанно растет. И это вызывает активный интерес у инвесторов. Но чтобы не потерять деньги, а заработать, нужно понимать, как инвестировать в криптовалюту правильно и в какую именно. Как у начинающих, так и у опытных вкладчиков есть возможность расширения своего инвестиционного портфеля при помощи крипты и приумножения капитала.

Перспективы инвестиций в криптовалюту

Сложно отрицать стремительное развитие крипторынка. Криптовалюта выступает в роли перспективного инвестиционного актива, приносящего доход в долгосрочной перспективе. Существует много разновидностей крипты, поэтому инвестиции в криптовалюту следует рассматривать как источник стабильного дохода, если сделать верный выбор.

К самым популярным видам цифровых денег можно отнести следующие:

  • Эфириум;
  • Тизер;
  • Биткоины;
  • Бинанс коины.

Купить криптовалюту можно как на бирже, так и в онлайн-обменники. Эта функция доступна вкладчику любого уровня, даже новичку. Учитывая тот факт, что крипта относится к новой сфере, большинство рассматривают ее в качестве способа инвестирования в будущие технологии. Нужно помнить о высоком уровне риска. Цена крипты меняется крайне быстро. Риски необходимо правильно оценивать.

Преимущества инвестирования в криптовалюту

Во-первых - это нескончаемый потенциал для инноваций. Во-вторых, инвестирование в криптовалюту всегда и всем доступно. К тому же сложно отрицать высокую потенциальную доходность и диверсификацию портфеля. Криптовалютный рынок отличается высокой волатильностью, по этой причине инвесторы имеют возможность получения высокой прибыли, когда цены резко скачут. В то же время цифровые деньги являются высоко рискованным инструментом. 

Инвесторы всегда обязаны взвешивать свои решения, прежде чем выполнять любые операции. В определенных рыночных условиях криптовалюта ведет себя по-разному, так как обладает низкой или даже отрицательной корреляцией с прочими классами активов (облигации, акции). Перед инвестированием в цифровые монеты вкладчики должны тщательно вникнуть в основы криптовалютного рынка, выявить уровень устойчивости к рискам. Не менее важна эмоциональная готовность к вложению в волатильный вид цифровых денег.

Главные и первоочередные шаги, предшествующие криптоинвестиции: 

  • изучение и анализ ситуации рынка;
  • вычисление суммы, доступной для инвестирования;
  • построение инвестиционной стратегии;
  • выбор токенов для инвестирования.

Вариантов инвестиций в криптосферу немало. Самым популярным способом инвестирования в крипту - ее приобретение на криптовалютной бирже. Самой популярной согласно отзывам является WhiteBIT. Покупка криптомонет на бирже возможна за фиатные деньги или за другой вид монет. Далее зарабатывают на разнице стоимости. 

С чего начинать новичкам

Первый и главный шаг - выбор криптовалютной биржи или брокера, создание и подтверждение учетной записи, внесение фиатной валюты, размещение первого криптоордера и выбор способа хранения активов - кошелек. Между брокерами и биржами имеется разница. Торговать с брокером просто и понятно. Легко можно освоить интерфейс, однако здесь смущает уровень комиссии. Также не каждый из брокеров дает возможность пользователю хранить токены вне платформы.

А на бирже есть возможность торговли криптой с кем-то из других трейдеров. И уровень комиссии невысокий. Достаточно разобраться во всех сложностях видов торговли, понять интерфейс. Важно убедиться при выборе криптовалютной биржи, что она позволит приобретать цифровые монеты за фиатные деньги. Так поступает WhiteBIT. Ведь есть и те, кто позволяет расплачиваться лишь криптой и никак иначе. А это не всегда удобно и добавляет время на проведение транзакции.

Плюсы криптовалютных бирж 

Большинство солидных и известных крипто бирж отличаются безопасностью, ликвидностью и доступностью. Именно поэтому купить криптовалюту в Украине правильнее с их помощью. Покупатели могут купить не целую криптомонету, а часть от нее. Благодаря этому можно инвестировать в крипту даже тем, кто имеет небольшой стартовый капитал. В то же время любая криптовалютная биржа высоколиквидная. А это значит, что можно в кратчайшие сроки выполнять покупку и продажу активов по рыночной стоимости, узнать в режиме реального времени курс криптовалют, который меняется ежесекундно.

Учитывая факт двухфакторной аутентификации и прочие варианты защиты, используемые для сохранности учетной записи клиента, его счета, можно не переживать, что что-то неприятное случится с вложениями. Во время ожидания роста стоимости можно хранить свои монеты на биржах, а также на холодных или горячих цифровых кошельках. Горячие кошельки находятся в сети Интернет. Доступ к ним открывается посредством браузера или мобильного приложения. Холодные кошельки расположены на внешних физических носителях, хранящих криптоключи. 

В какую криптовалюту инвестировать лучше всего

Учитывая стремительный рост криптовалютного рынка и уровня его капитализации даже самые крупные из мировых инвестиционных фондов стараются вкладывать свои средства в разный вид криптоактивов. Это говорит о том, что отрасль растет. Поэтому вкладчики задумываются, в какую криптовалюту инвестировать. Влияние крипты в цифровом мире возрастает. И компании зачастую используют децентрализованные технологии для применения инновационных решений с целью улучшения своих продуктов.

Криптовалют существует реально тысячи разновидностей. И тот, кто собирается осуществить крипто инвестиции, задумывается - в какую крипту вложиться? Даже самая известная криптовалюта - биткоины, может принести не только выгоду, но и убытки, если не понимать принципы работы крипторынка. Оппонентов и сторонников предостаточно у любого вида крипты. Как бы там ни было, а рыночная цена крипто пространства выросла за последние годы в разы.

Преимущества биткоинов: 

  • с каждым годом все больше компаний используют биткоины как средство оплаты;
  • самая распространенная криптовалюта - ее цену чаще всего отображают на одном уровне с традиционными акциями и облигациями;
  • использование технологии блокчейн, дающей возможность проведения децентрализованных и безопасных транзакций без уплаты комиссий;
  • удобство транзакций.

К отрицательным сторонам можно отнести высокий уровень волатильности, что чревато потерями в случае, если курс криптовалют упадет. Правительство может в любой момент ввести запрет на использование биткоинов, а это отрицательно скажется на их стоимости.

Правила выбора надежной криптовалюты

Большая часть из существующих на сегодняшний день криптовалют считается бесполезной. На них можно даже не обращать свое внимание. Но есть среди них и перспективные разновидности, поэтому они обладают потенциальной привлекательностью. 

Главным фактором при выборе крипты в качестве криптоинвестиций считается количество ее сообществ. Лучше отдавать предпочтение той крипте, у которой больше последователей. Это значит, что они верят в ее благополучное развитие. Информацию об этом находят на форумах, в социальных сетях. Еще один важный аспект выбора крипты для инвестирования - это технология ее основания.

Оценка технического потенциала криптовалюты:

  • плюсы и минусы технологии, на которой выбранная крипта основана;
  • устойчивость и безопасность технологии;
  • предоставляемые ею возможности;
  • какие из проблем она способна решить;
  • имеются ли отличительные черты от прочих видов крипты.

Базовая технология - главный фактор успеха криптовалюты. Следует понять ее отличия от конкурентов, в чем заключается уникальность. Нужно понимать, что курсы основных криптовалют зачастую стабильны (за редким исключением) и общедоступны. В этом заключается их надежность и популярность.

Конечно же, новички должны прежде всего обращать внимание на такие популярные виды криптовалют, как Биткоин или Эфириум. Они отличаются меньшей волатильностью и обеспечивают высоким доходом от инвестирования. А вот Догкоины более волатильны. Чем менее волатильна криптовалюта, тем ниже риски, связанные с вложениями в нее.

Что из себя представляет инвестиционный портфель криптовалют

Чаще всего в крипто портфели входят лидирующие монеты: стейбл коины, альткоины. Нельзя забывать и о диверсификации. Нужно понимать, что инвестиционный портфель криптовалют представляет из себя набор цифровых активов в правильных пропорциях, чтобы получить максимальную прибыль и минимизировать риски. Отличия от стандартного портфеля криптовалютного заключается в том, что инвесторы держат свои вложения в кошельках блокчейна. В момент создания крипто портфеля приобретают крипту, однако остается разделение вкладов в монеты и токены с разным уровнем волатильности, доходности, капитализации.

Что обязаны знать инвестирующие в крипту:

  • виды крипты, технологии блокчейна;
  • скорость движения тренда;
  • серьезным инвесторам лучше изучить техническую документацию о крипте.

Главный вопрос, стоящий перед новичками - что именно купить. Ведь на криптовалютном рынке много монет, зарекомендовавших себя в качестве надежных цифровых монет. Немало и новых. Эфириум и Биткоин пережили уже много крипто зим. Поэтому на них внимание обращают чаще всего (если верить статистике ведущей европейской биржи WhiteBIT). Однако более чем 30% условно надежных активов не должно содержаться в инвестиционном портфеле криптовалют.

Никто не знает, что ждет цифровые деньги в будущем. Какие из них устоят, а какие исчезнут, не выдержав конкуренции. На долю рискованных активов оставляют около 10% портфеля. Примерно 30% должны занимать перспективные вложения. Управлять рисками просто, в то же время нужно понимать, речь идет о краткосрочных или долгосрочных инвестициях. 

Инвестировать в крипту можно как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. При выборе подходящего варианта нужно в подробностях прописывать инвестиционную стратегию. И не отходить от нее на каждом этапе ни на шаг. Именно стратегия влияет на выбор крипты и ее количественную составляющую инвестиционного портфеля. При грамотно построенной стратегии инвестор защищается от принятия неправильных скоропостижных решений, тем самым снижая риск потери вложенных денег. Из всего вышеперечисленного следует, что доверять можно лишь таким популярным биржам, как WhiteBIT и не полагаться только на удачу.