10.05.23 

Как вырабатывается коллаген?

ImageКоллаген является основным белком в организме человека, который соединяет все ткани и системы. С возрастом уменьшается его выработка и наблюдается нехватка, что требует восполнения запасов при помощи специальных добавок. Швейцарская компания jalupro цена которой оправдана за счет внедрения инновационных разработок и качественных ингредиентов, предлагает лучшую косметику в ассортименте. Главные достоинства – надежность, эффективность и экологическая безопасность. Популярностью пользуется и французский бренд Balmain, предлагающий продукцию для стайлинга и ухода за волосами.

Что такое коллаген?

Одним из самых распространенных видов белка в организме является коллаген. Он находится в волосах и ногтях, суставах, сухожилиях, коже, хрящах и др. При достаточном количестве белка в организме кожный покров выглядит эластичным, упругим и сияющим здоровьем.

Для природной выработки коллагена необходимы питательные вещества и аминокислоты. Их можно получить с пищей, богатой этими витаминами. Это говядина, рыба, яйца, бобовые, мясо птицы, молочные продукты и др. 

Ценным источником коллагена является бульон из костей животных, в которых он содержится в большом количестве. Различают много видов этого белка, но к самым известным и распространенным относят коллаген для:

  • кожи, сосудов, сухожилий;
  • хрящей;
  • ретикулярных волокон;
  • глазного хрусталика;
  • мягких тканей и плаценты.

Стоит отметить, что с возрастом уменьшается выработка коллагена. На дефицит оказывают влияние и другие факторы, в том числе постоянные стрессы, плохая экология, вредные привычки, несбалансированное питание и др.

В результате кожа теряет свою упругость и эластичность, появляются преждевременные морщины. Для восстановления баланса есть специальные коллагеновые добавки, перед приемом которых следует проконсультироваться с врачом. 

Как вырабатывается коллаген в нашем организме?

Для выработки коллагена в организме потребуются витамины и минералы, аминокислоты и другие полезные вещества. Синтез белка невозможен без витамина С, поэтому важно обеспечить получение необходимой суточной нормы.

Выработке коллагена способствует крепкий и здоровый сон, поэтому не стоит им пренебрегать, ложиться и вставать желательно в одно время. Аминокислоты для синтеза белка можно получить из таких продуктов, как куриное мясо, яйца, рыба, костный бульон, зеленые овощи, цитрусовые и др.

Стимулировать природную выработку коллагена могут и косметические средства. В состав должны входить пептиды, ретиноиды, витамин С, проксилан, экстракт черники. Следует заметить, что полный цикл выработки и разрушения этого белка занимает примерно месяц.

Когда его производство меньше, чем синтез, то это приводит к его нехватке, что требует устранения дисбаланса. Это позволит замедлить процессы старения, дольше сохранить кожу эластичной и упругой, за что и отвечает коллаген.