19.05.23 

Что провоцирует рак шейки матки: причины, симптомы, лечение

ImageКоварство рака шейки матки в том, что болезнь на ранней стадии совсем не проявляется. Женщина чувствует характерные симптомы, когда опухоль уже увеличилась в размерах и, возможно, затрагивает соседние ткани и органы. 

При диагнозе рак шейки матки лечение требует обязательного хирургического вмешательства. Именно поэтому важно не пренебрегать регулярными обследованиями у гинеколога - цитологический скрининг выявит проблему на раннем этапе, когда еще можно сохранить репродуктивную функцию. 

Почему развивается рак шейки матки

По словам экспертов медицинского центра Mediland, в большинстве случаев заболеванию предшествуют доброкачественные опухоли и предраковые состояния, такие как эндометриоз, дисплазия, эндоцервикоз, которые не были вылечены своевременно. 

Также провоцирующим фактором становится вирус папилломы человека. Однако многие носители ВПЧ никогда не сталкиваются с раком.

Факторы, которые также способствуют появлению и развитию онкопатологии шейки матки:

  • половые инфекции;
  • вредные привычки;
  • частая смена половых партнеров;
  • беременность в возрасте до 17 лет;
  • прием гормональных препаратов более 5 лет;
  • генетическая предрасположенность.

Влияет ли психосоматика на появление рака

Некоторые исследования подтверждают связь онкозаболевания с проблемами психического характера. Хотя в медицине этот вопрос все еще остается спорным, ведь научных обоснований причинно-следственной связи нет. В любом случае стресс на здоровье сказывается негативно.

Симптоматика рака шейки матки

Первые явные признаки могут проявиться, когда злокачественные клетки начнут произрастать в ближайшие ткани, пройдя через верхний слой матки.

Рак шейки матки сопровождается следующими симптомами:

  • обильное кровотечение, в том числе появление кровянистых выделений после менопаузы;
  • болезненная менструация, которая длится дольше обычного;
  • кровянистые выделения между циклами;
  • боль во время полового акта;
  • дискомфорт внизу живота.

Явные локальные симптомы сопровождаются ухудшением самочувствия в целом. Пациентки резко худеют, чувствуют слабость и упадок сил, теряют аппетит, у них наблюдается субфебрильная температура, отекают ноги. 

Все эти симптомы не ключевые. Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, нужно полное обследование и консультация профильного врача. 

Как лечат рак шейки матки

Сейчас квалифицированные онкологи принимают не только в онкоцентрах, но и в частных клиниках, куда можно обратиться записавшись онлайн по ссылке https://mediland.ua/hospis. Основная задача врачей - сохранить органы и детородную функцию женщины. При этом учитывают размер и локализацию опухоли, стадию болезни, наличие метастаз и их расположение.

На ранних стадиях сохранение репродуктивной функции и матки возможно - иссекаются только пораженные ткани. Когда болезнь прогрессирует, а лимфоузлы поражены метастазами, высока вероятность удаления матки. Помимо операции, лечение рака включает дополнительную терапию: лучевую, химиотерапию, сопутствующее лечение для облегчения боли.