07.06.23 

Основные техники и комбинации в кикбоксинге для начинающих

Удары руками в кикбоксинге

Кикбоксинг (https://athlete.com.ua/kikboksing) — увлекательное и динамичное боевое искусство, которое сочетает в себе элементы бокса и ударов ногами, обычно используемые в восточных единоборствах. Он позволяет развивать силу, скорость, координацию, а также обучает эффективным методам самообороны.

Для того чтобы успешно освоить кикбоксинг и извлечь максимальную пользу из тренировок, начинающим спортсменам необходимо овладеть основными техниками и комбинациями из ударов.

Из данной статьи новички смогут почерпнуть основные техники и комбинации в кикбоксинге, которые послужат базой для дальнейшего развития навыков и усовершенствования техники.

Какие удары используют в кикбоксинге?

В кикбоксинге используются разнообразные удары, которые можно разделить на две основные категории: удары руками и удары ногами.

Удары руками

  • Джеб – прямой удар передней рукой, который служит как быстрое средство контроля дистанции и разведки противника.
  • Кросс – сильный прямой удар задней рукой, направленный на голову или корпус противника.
  • Хук – удар с разворотом, когда кулак движется по круговой траектории вбок от центра тела, мощный удар, который может быть направлен на голову или корпус противника.
  • Апперкот – вертикальный восходящий удар, направленный под подбородок или в корпус противника, особенно эффективен на короткой дистанции.

Базовые удары ногами

  • Фронт кик – прямой удар ногой, во время нанесения которого стопа направлена в сторону противника, обычно применяется для удержания дистанции или отталкивания соперника.
  • Лоу-кик – удар ногой с разворотом по нижней части ноги соперника, обычно по бедру или немного ниже, который используется, чтобы ослабить подвижность противника.
  • Раундхаус кик – удар, который наносится с разворотом, направленный в среднюю часть тела противника, как правило, в область ребер или поясницы.
  • Хил кик – удар пяткой с разворотом по голове или шее соперника, который может нанести значительный урон. Это один из наиболее эффектных ударов в кикбоксинге.

Базовые техники и комбинации на тренировках по кикбоксингу

Тренировка кикбоксеров

На тренировках по кикбоксингу для начинающих (https://athlete.com.ua/kikboksing-dlya-nachinayushchikh/) обычно сосредотачиваются на изучении базовых техник и комбинаций ударов, которые помогают им освоить навыки и развить координацию. Вот несколько комбинаций, которые могут быть полезными для новичков:

  1. Джеб - кросс. Эта простая комбинация начинается с быстрого джеба передней рукой, за которым следует мощный кросс задней рукой. Это основная комбинация, которую используют для атаки и контратаки.
  2. Джеб - лоу-кик. После джеба передней рукой следует лоу-кик задней ногой. Эта комбинация помогает ослабить подвижность противника и управлять дистанцией.
  3. Хук - апперкот. Сначала наносится удар хуком передней рукой по голове противника, а затем выполняется апперкот задней рукой, направленный на корпус или под подбородок.
  4. Фронт кик - джеб - кросс. Фронтальный удар ногой, находящейся впереди, за которым следуют джеб и кросс. Эта комбинация применяется, чтобы управлять дистанцией и одновременно атаковать оппонента с разных уровней.