20.06.23 

Как правильно выбрать обязательную страховку на авто

Любое ДТП влечет за собой повреждение транспортных средств, в нем участвующих, а также возможно нанесение вреда жизни и здоровью людей. Кто будет компенсировать материальные убытки, а также затраты на лечение пострадавших? Понятно, что виновник аварии. А если он не в состоянии это сделать? Тогда пострадавших ждет долгие судебные процессы, и еще более долгое ожидание компенсации. Поэтому, чтобы исключить подобное развитие событий, в Украине было введено обязательное автострахование ОСАГО.  Владелец такого полиса, если станет виновником ДТП, может не переживать — возмещение ущерба пострадавшим возьмет на себя его страховая компания.

Image

Особенности страховки ОСАГО и размер компенсации

Эта страховка получила в народе название «автоцивилка». Езда по дорогам без нее запрещена и карается штрафом в размере от 425 до 850 грн.

Главной особенностью ОСАГО является то, что этот вид страхования не предусматривает возмещение убытков самому застрахованному. Не получит он компенсацию и в случае угона автомобиля или повреждения не в ДТП. Для этих случаев существует другой вид страхования — КАСКО. Если на момент аварии такой страховки не было, восстанавливать машину придется за свой счет.

Что же касается суммы компенсации пострадавшим в аварии по страховке ОСАГО, то на сегодняшний день она составляет 160 тыс. грн за материальные убытки и 320 тыс. за ущерб, нанесенный жизни и здоровью третьих лиц.

Дополнительные возможности по страховке ОСАГО

Ведущие страховые компании, кроме покупки автогражданки и качественного сервисного обслуживания,  предлагают своим клиентам дополнительные услуги. Например, СК «Арсенал Страхование» рекомендует своим клиентам приобрести специальную сервисную карту, владелец которой может рассчитывать на:

  • бесплатную эвакуацию с места ДТП;
  • постоянную техническую поддержку на дороге (замена колеса, подвоз топлива, подзарядка аккумулятора);
  • доставку необходимых запчастей и др.

Кроме того, клиенты этой страховой компании получают информационную поддержу по горячей линии в режиме 24/7. Также в «Арсенал Страхование» можно приобрести полис добровольного страхования, увеличивающий сумму максимальной компенсации до 1 млн грн. Это позволяет чувствовать себя на дороге более уверенно, учитывая стоимость некоторых моделей современных машин.

Как оформить ОСАГО

Сейчас процесс оформления страхового полиса сильно упростился. Достаточно посетить сайт выбранной страховой, например той же «Арсенал Страхование», и с помощью специального калькулятора рассчитать предварительную стоимость страховки. Если она устраивает, тогда следует заполнить специальную форму и оплатить полис.

После улаживания всех организационных моментов клиент получает на свою электронную почту полис в PDF-формате. Его можно распечатать, а можно просто сохранять в электронном виде на любом доступном гаджете.

Правильный выбор страховой — гарантия успеха

Для того чтобы не ошибиться в выборе страховой компании, нужно обязательно уточнить следующие моменты:

  • сколько лет компания работает в Украине;
  • какие страховые продукты она предлагает;
  • как проявляет заботу о своих клиентах.

Одной из компаний, демонстрирующей лидерские позиции по всем этим направлениям, является СК «Арсенал Страхование».