21.06.23 

Полочные стеллажи: оптимизация площадки склада

На складе любого предприятия необходимы специальные системы для компактного размещения и хранения товаров. С этой целью компании заказывают стеллажи, отличающиеся по ширине, высоте, грузоподъемности, назначению. Большим спросом пользуются легкие и эргономичные полочные конструкции. Они очень востребованы на производстве, в логистических центрах, магазинах.

Эти системы помогут оптимизировать пространство и по максимуму использовать полезную площадь склада. Универсальны, надежны и практичны, подходят для разных товаров, оборудования. Стандартные модели делают с 3–5 полками для размещения ящиков, коробок, паллет и прочей продукции в разной упаковке. Благодаря им проще вести учет на складе и обрабатывать грузы.

Image

Широкий ассортимент: какие стеллажи можно заказать

Компания «Форстор» занимается изготовлением стандартных и специализированных систем хранения по требованиям заказчика. Имеет собственное производство, поэтому воплощает в жизнь проекты любой сложности. Выпускает полочные стеллажи в двух сериях – Start и Master. Первые рассчитаны на сравнительно небольшие нагрузки, вторые подходят для габаритной продукции.

Модели серии «Старт» выдерживают до 120 кг на полку, их чаще заказывают для легких предметов и бытовых целей. Это универсальные системы, которые можно использовать где угодно, в том числе в квартире. Для библиотек, архивов государственных учреждений, банков, офисов особенно удобны стационарные конструкции с доступом к продукции с двух сторон. Отлично подходят для размещения и хранения документации, в том числе в коробках.

На предприятиях, где работают с тяжелыми грузами, востребованы полочные стеллажи Master. Они более сложные по конструкции и делятся на несколько разновидностей. Так, на производстве (например, в строительстве) используются среднегрузовые модели, подходящие для метизной и другой продукции. В торговых сетях типа cash and carry применяют паллетно-полочные установки, предназначенные не только для хранения, но и для демонстрации товаров.

Полочные стеллажи от «Форстор»: особенности

Для изготовления конструкций используют сталь горячей прокатки, что обеспечивает высокую прочность и надежность. Каждая полка способна выдержать до 1500 кг веса – перед выбором нужно рассчитать и определить максимальную нагрузку. Производитель складского оборудования forstor.ua делает удобные и легкие стеллажи, которые не составит труда собрать самостоятельно за 5–10 минут.

Image

В зависимости от характеристик груза и необходимой нагрузки полки делают металлическими или из ДСП. Крепят их на зацепах, поэтому конструкцию можно разобрать без привлечения специалистов. Производитель использует стойкие к износам материалы, что гарантирует долговечность каждой системы для хранения. Среди преимуществ стоит выделить следующие:

  • универсальность. Конструкции подходят для установки везде, где постоянно пользуются легкими грузами. Это, например, библиотеки, архивные, государственные учреждения. Модели легко подстраиваются под особенности товаров – количество полок можно менять;
  • долговечность. Полочные стеллажи рассчитаны на 10 лет непрерывной службы, подходят для интенсивного применения. Специальное, постоянное обслуживание не требуется;
  • возможность автоматизации. Это необходимо, чтобы максимально упростить и оптимизировать логистику на складе;
  • способность выдерживать вес до 120 кг. Так, можно размещать какие угодно товары в пределах грузоподъемности.

Полочные стеллажи смотрятся привлекательно и гармонично вписываются в интерьер.