26.07.23 

Морские контейнеры: их особенности и нюансы применения

Image

Морские контейнеры – стандартная тара из металла, предназначенная для многократного применения. Они служат неотъемлемой частью современной логистики и торговли, играющей важную роль в транспортировки грузов по всему миру. Арендовать или купить контейнер стоит по той причине, что он сделает перевозку товаров безопасной и эффективной.

Тонкости покупки морских контейнеров

Эти конструкции можно купить новыми или бывшими в употреблении. Приобретение новой тары обычно предпочтительней, поскольку она имеет высокое качество, служит дольше. Но покупка б/у контейнеров может стать экономичным решением. При выборе такого товара необходимо учитывать его размеры, состояние и соответствие международным стандартам.

Виды морских контейнеров

Эти изделия отличаются размерами и конструктивными особенностями. Могут использоваться следующие варианты:

  • Контейнер 45 футов. Его длина составляет 13 метров. Формат довольно редкий и дорогой.
  • Контейнер 40 футов. Длина – 12 метров. Весьма удобный формат, поскольку позволяет вместить большое количество грузов.

Существуют несколько видов морских контейнеров, каждый из которых предназначен для транспортировки определенных типов грузов:

  • Стандартные. Это самый распространенный вид тары. Может использоваться для транспортировки обширного спектра грузов, в том числе товаров на поддонах, ящиков, бочек и т.д.
  • Открытые. Такие контейнеры имеют открытую верхнюю или боковую часть, что упрощает погрузочно-разгрузочные работы при транспортировке крупногабаритных или нестандартных грузов, например, автомобилей или стройматериалов.
  • Рефрижераторные. Такие контейнеры оборудованы системой контроля температуры и используются для перевозки товаров, которые требуют определенных условий хранения, к примеру, свежих продуктов или лекарств.
  • Есть еще контейнер 20 футов, его длина 6 метров. Данный формат пользуется наибольшей популярностью.

Аренда часто выгоднее

Аренда контейнеров – это востребованная услуга для компаний, которые не нуждаются в постоянном владении тарой. Она позволяет сэкономить на покупке и обслуживании таких изделий, а еще гибко реагировать на изменения в спросе на перевозку грузов. Тара может быть арендована на короткий или долгий срок, в зависимости от потребностей клиента.

Аренда дает возможность выбирать контейнеры разного типа и размера в зависимости от личных потребностей. Клиент может арендовать конструкции разных грузоподъемностей и спецификаций, соответствующие требованиям конкретного груза. Это особенно полезно, если потребности меняются со временем.

Когда человек арендует контейнер, ответственность за его обслуживание и ремонт ложится на арендодателя. Он не будет нести расходы на техническое обслуживание и ремонт, что может быть выгодно в долгосрочной перспективе.

Морские контейнеры широко применяются в разных отраслях, включая логистику, торговлю, производство и строительство. Разнообразие их видов позволяет эффективно перевозить разные типы грузов.