07.08.23 

Новый 3д принтер от Creality

Creality возможно случайно раскрыла информацию о готовящемся выпуске нового 3D-принтера - Ender 3 V3 SE.

Впервые о потенциально новом устройстве стало известно из сообщения о внесении изменений в версию V4.3.6 для Creality Print, которая была выпущена 14 июля и добавила поддержку "принтеров Sermoon M500 и Ender 3 V3 SE".

Image

С тех пор принтер Ender 3 V3 SE появился в двух объявлениях на Amazon - в Канаде и Германии, а так же появился в магазине Comgrow Store, который, судя по адресу находится в Шэньчжэне и принадлежит Comgrow. Сайт так же является официальным реселлером Creality до того, как OEM-производитель представил свой собственный интернет-магазин. Подробные сведения на этом сайте нет - в основном они сводятся к габаритам и весу, которые отличаются от других принтеров серии Ender-3, - но на представленных там изображениях, похоже, можно увидеть обновленный дизайн.

Однако реальное подтверждение этому есть в листинге на Aliexpress, который, в отличие от Amazon, изобилует деталями. Ender-3 V3 SE, судя по всему, является модернизированной версией Ender-3 V2 - хотя это может быть упрощенным или не совсем верным, поскольку не совсем понятно название "SE".

Тем не менее, судя по информации, представленной в объявлении, Creality утверждает, что 3д принтер может развивать скорость до 250 мм/с. Если спецификации соответствуют действительности, то принтер будет иметь объем сборки 220 x 220 x 250 мм, присутсвует функция автокалибровки, экструдер с прямой подачей, двойную ось Z, два линейных вала оси Y, а также автоматическую загрузку и выгрузку филамента. Упоминается "оптимизированный" пользовательский интерфейс, отображающий прогресс автокалибровки и параметры печати, хотя чем он отличается от того, что имеется в настоящее время на 3д принтерах Creality, неясно.

Все объявления, скорее всего это ранее существовавшие объявления Ender 3, которые были отредактированы для Ender 3 V3 SE. Цены на них варьируются в пределах 250-430 долл. Что еще более интересно, в листинге Aliexpress указана дата выхода 30 сентября. Это довольно далеко, особенно учитывая количество информации, приведенной здесь. Хотя, опять же, вся эта информация получена из сторонних источников (за исключением упоминания имени Creality Print), а значит, до официального заявления Creality все может измениться.

3DTrade - официальный дилер Creality в Украине подтвердил появление принтера в ближайшее время.