12.08.06 
Реконструкция Донецкого аэропорта задача не только региональная, но и общегосударственная.
Об этом заявил председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк на совместном заседании четырех постоянных комиссий Донецкого облсовета.
"На сегодняшний день самолеты уровня "Airbus", находящиеся на взлетно-посадочной полосе, построенной 30 лет назад - это неправильно", - сказал он.

"Есть полоса 2,5 км, а мы хотим построить 4 км, и не 56 метров шириной, а 80, т.е. взлетно-посадочную полосу, которая будет отвечать всем мировым стандартам, на которую смогут садится самолеты любого класса. А это очень большие деньги... это не задача бюджета Донецкой области или Коммунального предприятия "Международный аэропорт Донецк". Это общегосударственная задача. Именно с таким подходом мы выходим в правительство", - добавил председатель облсовета.

"Мы говорим о мероприятиях, которые мы, регион, должны провести совместно с Кабинетом министров для того, чтобы быстрее решать социальные проблемы, которые у нас есть. Мы собираемся инициировать заключение договора с Кабинетом министров - это дополнительные затраты государства и обязательства региона по решению проблем социально-экономического развития", - подчеркнул Близнюк.

Кроме того, он отметил, что реконструкция Донецкого аэропорта очень важна в свете проведения в Донецкой области в 2009 году Чемпионата Европы по футболу среди юношей, и в 2012 году проведения финала Чемпионата Европы по футболу.

Как сообщал КИД ранее, Коммунальное предприятие "Международный аэропорт Донецк" планирует реализовать инвестиционный проект стоимостью 852,4 млн. грн.

При этом 802,4 млн. грн. планируется направить на строительство нового аэровокзального комплекса и новой взлетно-посадочной полосы. 50 млн. гривен предусмотрено на дополнительные расходы (страхование рисков, банковские, таможенные и другие расходы).

Проект будет финансироваться совместно за счет средств государственного (12%) и областного бюджетов (12%), долгосрочных кредитов (70%) и собственных средств предприятия (6%).

Источник: zadonbass