17.12.23 

В чем особенности шампанского Дом Периньон

«Дом Периньон» входит в число наиболее известных торговых марок шампанского премиум-класса. Этот напиток прославился особыми вкусовыми характеристиками и высокой ценой, которая обусловлена особенностями производства легендарного алкоголя. Он производится в скромных объемах и далеко не каждый год, а только в периоды удачного урожая определенных сортов винограда, произрастающих и собранных только на землях аббатства Отвийер. В этой статье мы расскажем, что же особенного в шампанском Дом Периньон и почему этот напиток стоит попробовать хотя бы раз. 

Image

Коротко об истории создания

Торговая марка Dom Perignon принадлежит французскому холдингу Moet&Chandon, основанному в первой половине XVIII века. Свое название легендарное шампанское получило в честь некоего монаха, который, согласно легенде, придумал технологию шампанизации. 

Первая партия Дом Периньон была сделана в 1921 году, а в продажу поступила спустя 15 лет. В аромате современного игристого вина чувствуются нотки свежей выпечки, цветов абрикоса и плодов миндаля. Вкус — мягкий, его оттенки и тона зависят от определенного года производства.

И сто лет назад, и сегодня, шампанское изготавливается из двух сортов винограда — Шардоне и Пино Нуар. Все образцы Dom Perignon— это миллезимное шампанское, то есть сделанное из виноградных ягод, которые были собраны в один год. Эта дата указывается на бутылке. С момента выпуска первой партии и до сегодняшнего дня всего около четырех десятков урожаев были определены как подходящие для создания Дом Периньон. 

Какое Dom Perignon лучше купить

Есть несколько разновидностей этого игристого вина, которое можно приобрести по ссылке https://goodwine.com.ua/igristye/brendy/dom-perignon.html:

  • Vintage — классический брют с нотками сладких фруктов и лакрицы в аромате, а также мандарина и сливок во вкусе. В продаже есть коллекции и старше 2000-х годов, и более редкие образцы.
  • Rose Vintage — розовый брют с абрикосовыми цветами в аромате и апельсином с малиной во вкусе. Наиболее популярны образцы 2003, 2004 и 2006 годов.
  • P2 — белое сухое шампанское с оттенком лакрицы во вкусе и грушей бергамотом в аромате. В магазинах можно найти бутылки, выпущенные в нулевых годах. 
  • Luminous — сухое белое игристое вино с длительным послевкусием, в котором чувствуется свежий апельсин. В аромате можно различить грушевые нотки. Наиболее популярны напитки 2000, 2003 и 2004 годов, но есть и более винтажные образцы. 

Как пить Дом Периньон

Перед подачей следует охладить бутылку до +10-11 градусов. Напиток разливается в классические фужеры на длинной ножке. Рекомендуется подавать Dom Perignon в качестве дижестива. Подходящие варианты закусок — черная икра, мягкие дорогие сыры, морепродукты, не очень сладкие фрукты.