29.12.23 

Технические характеристики подсистем для вейпинга: что важно знать

ImageПоды сегодня, безо всякого сомнения, правят балом на рынке вейпинга. Такие системы предоставляют любителям парения возможность быстро утолить никотиновый голод с помощью компактного и симпатичного внешне устройства. Любая pod система состоит из картриджа, в котором происходит таинство превращения жижи в пар, и аккумулятора. Как правило, эти два компоненты крепятся между собой магнитными коннекторами. Вейпер вдыхает пар через мундштук и специальную воздуховодную трубку. 

За нагрев жидкости отвечает испаритель — он размещен в картридже, используются два вида койла: спиральный и сеточный. Последний стоит дешевле и обеспечивает лучшую насыщенность ароматов и более точную вкусопередачу, зато первый позволяет испарять жижу с большей интенсивностью. Но это все конструктивные особенности под-систем. А на какие технические характеристики стоит обращать внимание перед покупкой устройства для парения? Давайте перечислим основные из них.  

6 технических характеристик, которые следует выяснить перед покупкой под-системы

Вот о чем обязательно нужно знать, если выбирать pod систему самостоятельно. 

1. Тип устройства — многоразовый или одноразовый под

Одноразки конструктивно также являются подами, с той лишь разницей, что восполнять запас жижи в них нельзя. После исчерпания ресурса картриджа устройство благополучно отправляется на утилизацию. 

А вот многоразовые системы «живут» гораздо дольше, так картридж в них можно менять или перезаправлять. Одноразки отличаются невероятной простотой использования, не требуют обслуживания, но регулярная покупка таких устройств обойдется дороже, чем эксплуатация многоразовых систем.

2. Тип многоразового пода — открытая или закрытая система

Многоразовые поды подразделяются на закрытые и открытые системы. Закрытый тип подразумевает замену картриджа после того, как запас жижи закончился. На место пустого расходника устанавливается полный, а процедура замены старого картриджа на новый занимает не больше 10 секунд. Открытый под необходимо заправлять самому, поэтому картриджи к нему покупаются отдельно и они поставляются пустыми.

Главное преимущество открытой системы — возможность влить любую жижу, в том силе и самозамес. Но за это придется заплатить временем — периодически требуется чистить расходник и менять испаритель. Основное достоинство закрытых подов — быстрая смена картриджа и отсутствие необходимости обслуживания.

3. Объем картриджа и емкость батареи

Чем более объемный резервуар установлен в устройстве, тем продолжительнее срок его эксплуатации без необходимости смены картриджа или его заправки. Аналогично высокая емкость аккумулятора позволяет реже отправлять его на зарядку. 

4. Размеры

Габариты устройства влияют на удобство его использования, носки и хранения. В принципе, все поды компактны, но даже тут есть градация на «малышей» и «крепышей», поэтому стоит обращать внимание на это параметр, особенно, если покупаешь конкретную модель впервые через интернет.  

5. Сопротивление испарителя

Сегодня в некоторых моделях можно устанавливать нагреватели с разным сопротивлением. Вообще, сопротивление влияет на скорость и интенсивность нагрева и выработку пара. Чем ниже этот параметр, тем быстрее нагревается спираль или сетка и, соответственно, образуется больше насыщенного и густого пара. Однако жижа расходуется быстрее, что способствует скорейшему израсходования ресурса как жидкости, так и картриджа. При повышении сопротивления пар становится прохладнее и реже, зато жижи хватает на более продолжительный срок.  

6. Возможности регулировки параметров

Сегодня немало моделей под-систем предоставляют вейперу возможность регулировать:

  • мощность нагрева; 
  • плотность затяжки;
  • обдув испарителя.

Это позволяет настроить тип тяги и объем выпускаемого пара под свои потребности.