09.01.24 

Пляжный отдых в Египте: ТОП-7 лучших пляжей страны

ImageВеликолепная природа, нежное соленое море и южное солнце — все это пляжный отдых в Египте. Курорты этого северо-восточного африканского государства, несомненно, одни из самых популярных среди любителей приморских отпусков. Прекрасных мест отдыха здесь более десятка, и с каждым годом хорошо оборудованных курортных зон становится все больше. При этом количество отелей, куда можно купить горящие туры в Египет, также растет в геометрической прогрессии. Сегодня эксперты ресурса Poehalisnami.ua познакомят вас с лучшими пляжами египетских курортов.

Самые лучшие пляжи: где они?

Хотя Египет известен как страна двух морей, большинство путешественников предпочитают курорты именно вечно теплого Красного. Условия отдыха здесь действительно отличные. Из курортов, как правило, лучшими считаются:

  • Хургада, которая хороша для спокойного и активного отдыха. Здесь много песчаных берегов. Это объясняется тем, что, когда курорт только основали, для удобства отдыхающих у линии вдоль берега массово уничтожали кораллы. Теперь такие действия законодательно запрещены и строго караются.

  • Шарм-эль-Шейх — 100% универсальный курорт с хорошими условиями для глубоководных погружений. Большинство пляжей покрыто омертвевшими останками рифов. Поэтому вход в воду зачастую с пирса. Но при желании можно подобрать локацию с песчаным побережьем, особенно в таких районах, как Наама и Хадаба.

  • Марса-Алам выбирают для уединенных поездок и хорошего дайвинга. Поскольку курорт молодой, вокруг него сохранилось много восхитительных коралловых садов и бухт, где много морской живности.

  • Таба. Если поездка в Египет вас привлекает возможностью отдохнуть на берегу моря без шумных дискотек, обратите внимание на этот курорт. Также он манит путешественников, которые планируют побывать на экскурсиях в Израиле. Таба расположена недалеко от границы.

ТОП-7 отличных египетских пляжей

Именно на перечисленных выше курортах и находятся лучшие пляжные локации. ТОП-7 из которых представляем вашему вниманию.

  1. Абу-Дабаб (курортная зона Марса-Алама). Эта бухта — часть природного заповедника, поэтому местный риф отличается разнообразием. Здесь можно полюбоваться черепахами, скатами, осьминогами, пестрыми рыбками. Расположение в бухте защищает прибрежную зону от штормов. Здесь хорошая инфраструктура: отели с красивой, озелененной территорией и рестораны, где популярна местная кухня с самобытными национальными блюдами.

  2. Шарм-эль-Майя (район в Шарм-эш-Шейхе). Зона отдыха с песчаным покрытием находится в одноименной уютной бухте. Отели, которых поблизости немало, выбирают для каникулов с юными туристами, особенно ветреной зимой. Вход в воду здесь постепенный. В море больших волн практически нет.

  3. Рас-умм-эль-Сид (местность на территории Шарм-эш-Шейха) — еще одна живописная бухта с удобным побережьем. Риф здесь располагается чуть в удалении от берега. Благодаря чему в заливе удобно заниматься снорклингом. Но чтобы обеспечить безопасность туристов и не допустить возможности пораниться о кораллы, рекомендуется купить специальную обувь для плаванья. Это можно сделать как заранее, так и на курорте. Цены очень лояльные. Также имейте в виду, что глубина моря здесь резко нарастает, что важно учитывать, если планируете ехать с ребенком.

  4. Дрим-Бич (Хургада) — один из самых красивых пляжей страны. Расположен в центре курорта. Живописная панорама, чистое песочное покрытие и бирюзовая вода очень нравятся гостям. За вход нужно будет заплатить.

  5. Олд Вик (место у моря в Хургаде) подойдет для отдыха для активных взрослых и маленьких отдыхающих. Здесь мягкий песок и постепенный заход в воду. Можно просто загорать и купаться или взять напрокат оборудование для профи, чтобы рассмотреть подводный мир во всех красках.

  6. Пляжи Табы. Выделить какой-то один пляж на курорте сложно. Местное побережье песчаное с плавным заходом в воду. В нескольких метрах от берега растет живой коралловый лес. Условия благоприятны для дайверов. К тому же, мягкий климат позволяет планировать поездку сюда в любое время года, поскольку даже зимой море не бывает холоднее +20 °С.

  7. Махмея — еще один пляж Хургады, который стоит выбрать ценителям релакса. Он находится на коралловом острове, поэтому добраться можно исключительно по воде. Побережье покрыто измельченной крошкой кораллов, которая не нагревается под лучами даже самого активного солнца.

Несмотря на рейтинг всего из семи пляжей, мест невероятной красоты для отдыха в стране гораздо больше. Поэтому вы можете запланировать путешествие и составить собственный ТОП-лист. Особенно радует, что цена путевки в Египет доступна и демократична.