24.01.24 

Виды жидкостей для вейпа. Какую выбрать 

Электронные сигареты уже давно и плотно вошли в жизнь многих наших сограждан. При этом с каждым днем вейперов становится все больше. Основных причин роста популярности две. Во-первых, во время парения в организм не попадают канцерогенные смолы, как в случае с табакокурением, а между прочим, именно они и являются главными ядами, а не пресловутый никотин (он вызывает зависимость). Другой плюс электронок – возможность экспериментировать со вкусами.

Есть разные системы для вейпинга, от чего зависит удобство парения. Однако куда важнее, из чего именно генерируется пар. То есть от жидкости для электронных сигарет зависит объемность облака и вкусовые ощущения.

Image

Какие бывают жижи для вейпа

В специализированных магазинах для вейперов количество разнообразных баночек с жидкостью впечатляет. Но при всем этом разнообразии их можно классифицировать по нескольким признакам.

Первое принципиальное различие – соотношение количества пропиленгликоля (обозначается PG) и глицерина (VG). Первое вещество необходимо для образования густого облака пара, второе отвечает за вкусопередачу. Есть достаточно большое количество возможных пропорций. Есть жижи, которые вообще не содержат глицерин. Они отличаются сухостью, поэтому далеко не все получат удовольствие от парения.

Также жижи для вейпов классифицируются по содержанию никотина. Они могут быть и вовсе безнекотиновыми. Также по содержанию алколоида заправки могут быть от суперлегких до крепких. В магазинах можно отыскать жидкость, в которой содержание никотина доходит до 24 мг.

Многие выбирают электронные сигареты за их приятный вкус и аромат. При этом они могут самыми разными. По вкусовым параметрам также есть разделение заправок. В частности есть следующие категории:

  • Традиционные табачные вкусы;
  • Фруктово-ягодные (дыня, яблоко, вишня и т.д.);
  • Десерты (чизкейк, шоколад и др.);
  • Ментоловые;
  • Со вкусом напитков (кола, молоко и т.д.);
  • Экзотические (квас, шаурма и др.).

Различаются жижи и по тому, насколько качественные компоненты используются. Самыми дешевыми будут эконом-заправки, наилучшее качество у жижи для вейпа премиум класса.

Какую жидкость выбрать

На https://cloudy.com.ua/ru/catalog/komplektuyuschie-dlya-elektronnyh-sigaret/ispariteli есть большое разнообразие жиж для парения. Неопытному вейперу может быть сложно определить, какую купить.

Для начала подробнее остановимся на премиальных заправках, как эталонных. Их главная особенность – качество используемого сырья. Кроме того предполагается безукоризненное соблюдения технологии производства. Это очень важно, поскольку в элитном сегменте главное это имидж и репутация.

С другой стороны  парение – это очень индивидуально. Здесь как нельзя подходит пословица про вкус и цвет. Главная роль отводится личным вкусовым предпочтениям. При выборе жижи нужно отталкиваться от этого. Найти хорошую жижу можно и в среднем ценовом сегменте.

Вейп – это совсем не то же самое, что сигарета, хоть их многие и сравнивают. Вкусы электронок не такие, как у табака даже у классических ароматов, не говоря уже об экзотических. В условиях конкуренции достойное качество и яркие вкусы по доступной цене – это реальность. Проблема лишь в том, что придется экспериментировать с производителями, в то время, как премиум-жидкость гарантирует высокое качество.

Кроме вкуса важно ориентироваться на соотношение пропиленгликоля и глицерина. Если важнее пар, то первого компонента должно быть больше, если вкус – второго. Если вы еще не определились, берите жижу 50/50.