06.02.24 

Помогает расслабиться и улучшить интимное настроение: что такое афродизиак

Image

Афродизиаки – загадочное и притягательное слово, которое многие ассоциируют с тайной силой, способной мгновенно разжечь страсть и желание. Но что же на самом деле стоит за этим понятием? Это не просто продукты, травы или ароматы, которые можно добавить в ужин при свечах. Афродизиаки — это целая наука о том, как природные и синтетические средства могут влиять на наше тело и разум, помогают расслабиться и улучшить интимное настроение.

В этой статье мы раскроем, что такое афродизиаки на самом деле, как они работают и как можно применять их с пользой для отношений с партнером и самочувствия.

Что такое афродизиак

Само название афродизиак намекает на его суть, произошедшую от имени древнегреческой богини любви Афродиты. С давних времен люди искали способы усилить свои сексуальные ощущения и желания. Например, на Востоке ходили легенды о веществах, позволяющих заниматься любовью множество раз в сутки. Исторически различным продуктам, запахам, травам и народным рецептам приписывались такие свойства, чаще всего они были редкими, экзотическими и дорогими. 

Сегодня понимание и популярность афродизиаков значительно возросли. Их применяют для улучшения сексуального здоровья у мужчин – эти вещества помогают справится с проблемами эрекции. Афродизиаки также могут разнообразить интимную жизнь пары, что позволяет пробовать новые интересные позы для секса. В отношении женщин, афродизиаки не создают сексуальное желание с нуля, а скорее активизируют и повышают его.

Постоянное потребление продуктов, богатых афродизиаками, способствует уменьшению стресса, устранению раздражительности, улучшению настроения и приданию дополнительной энергии. Это же, в свою очередь, благотворно сказывается на либидо.

Что является сильным афродизиаком

В качестве афродизиаков могут выступать продукты питания, растения, ароматические свечи, духи и средства по уходу за телом. Например, такие вещества есть в парфюмерных композициях, где присутствует мускус, амбра, цибетин, бобровая струя.

Афродизиаки находятся во многих экзотических и привычных нам продуктах:

  • морепродукты: красная рыба, мидии, устрицы;
  • специи: корица, кардамон, гвоздика, шафран, имбирь, мускатный орех;
  • орехи: миндаль, фисташки, кедровые и грецкие;
  • фрукты: инжир, бананы, авокадо, виноград.

Есть и искусственные афродизиаки, но к добавкам и травам нужен осторожный подход. Во-первых, многие из них не проверены научными испытаниями, во-вторых — они могут вызывать аллергию и проблемы со здоровьем. Так что перед тем, как что-то принимать, лучше посоветоваться с доктором.

Image

Работают ли афродизиаки

Афродизиаки часто рассматриваются как средства для усиления сексуального влечения, но их реальная эффективность вызывает вопросы. Состояние анафродизии (сексуальная дисфункция) или отсутствие сексуального желания может иметь различные причины, включая психологические и физиологические факторы. Хотя афродизиаки могут создавать условия для повышения сексуального интереса через плацебо-эффект и поддержку интимной атмосферы, научные доказательства их физиологической эффективности ограничены. 

Поддержание здорового образа жизни, включая регулярные физические упражнения и сбалансированное питание, может положительно сказаться на сексуальном здоровье и влечении. Также в сексе важны эксперименты. Для этого идеально подойдут различные игрушки, интимние смазки Durex с эффектами охлаждения, согревания и покалывания или фильмы для взрослых. Важную роль играет и качество отношений с партнером: чем лучше у вас отношения и чем больше доверия и близости, тем сильнее может быть привязанность и влечение.

Если сексуальное желание вовсе отсутствует, необходимо проконсультироваться со специалистом, который попытается решить проблему путем сотрудничества с психологом и гомеопатом.