08.02.24 

Люки скрытого монтажа

Image 

Современный дизайн интерьера и обеспечение приятного эстетического вида помещения вынуждают прокладывать абсолютно все инженерные коммуникации скрыто, размещая их в стенах и различных нишах. Также в нишах располагают бойлеры, счетчики, крупные узлы и ревизионные люки центральной канализации, рамки отопления, водопроводные сети и основные узлы коммуникаций «умный дом», электрическая проводка и электрощиты со счетчиком, предохранительными и защитными устройствами. Дополнительно в стены могут устанавливать скрытые сейфы, насосы, компрессоры, вентиляционное и любое другое оборудование. Для всего этого, необходимо предусмотреть и правильно разместить ревизионные, смотровые, ремонтные и технологические люка. Люк скрытый – обеспечивает беспрепятственный доступ к внутренним коммуникациям без обнаружения собственного местоположения. Места установки таких люков тщательно готовят. Собирают прочный каркас из ГК профиля усиленный деревянным брусом. Для монтажа напольных конструкций, необходимо предусмотреть закладные детали.

Люки скрытого монтажа могут использоваться с любыми отделочными материалами. Специально для каждого случая разработаны отдельные виды устройств. Технология производства позволяет добиться точности сборки до 1 миллиметра вне зависимости от размера – это довольно высокий показатель. Существуют люки под покраску – они используются с покрашенными поверхностями и если дверца съемная, то практически не имеют щелей (как правило, это всего 1 мм). Создают впечатление идеально ровной поверхности. У открывающихся дверей всегда будет виден зазор 1-3 мм в зависимости от их размеров. Люк под обои скрытый, имеет одинаковую конструкцию с люком под покраску. По факту, это конструкции имеющие только разные названия. Их устройство предусматривает одинаковую нагрузку на крышку. Так как масса этих отделочных материалов практически одинакова.

Люк скрытого монтажа под плитку имеет конструкцию со следующими особенностями:

Распашной с нажимным открыванием. Открытие происходит путем легкого нажатия на створку. Как правило, на таких люках устанавливаются шарнирные петли. Конструкция данных петлей позволяет при открытии отойти двери вперед с последующим распахиванием. Есть небольшая щель между плитками двери и стены.

Распашной с открыванием присоской. Открывается присоской, которая служит для вытягивания двери из стены. При этой конструкции швы между плиткой двери и плиткой стены можно заполнить герметиком. Таким образом, будут отсутствовать видимые щели.

Сдвижной с нажимным открыванием или с присоской. У этой модели дверь выдвигается фронтально и сдвигается в сторону. Такая конструкция хороша в ограниченном пространстве, где окружающая обстановка не позволяет использовать распашную дверь.

Съемный с нажимным открыванием или с присоской. У этого изделия отсутствуют петли. Дверь открывается под углом и вынимается полностью. Такая конструкция применяется для длинных и узких ниш или в условиях ограниченного пространства, где другие способы открывания не подходят.

Люк скрытого монтажа под плитку может использоваться не только для установки на стенах. Существуют специальные конструкции для пола. На полу ими закрывают приямки и спуски в подвал. Если вы закрываете приямок, и он не имеет больших размеров, можно воспользоваться самой простой конструкцией люка. Она будет или полностью съемной, или открывающейся. Для открытия будет использоваться ручка. Выбирайте размер крышки в соответствии с размерами напольной плитки. Постарайтесь не допускать большого количества подрезов материала на створке. Всегда начинайте укладку плитки с крышки люка. Если размеры люка превышают размеры 50х50 сантиметров, то открывание таких крышек начнет вызывать затруднения. Это будет связано с общей массой самой крышки и массой напольного покрытия. Облегчить открывание поможет люк напольный под плитку на газовых пружинах. Газовые пружины значительно снижают нагрузку на человека и позволяют легко открывать двери весом более 50 килограммов подростку или женщине. Специальная конструкция петель для таких устройств предотвращает возможный разрыв газовой пружины. На люке может быть установлено от одной до нескольких таких пружин в зависимости от массы крышки и облицовочных материалов. В зависимости от того, где и при каких условиях будет эксплуатироваться люк на газовых амортизаторах, можно выделить отдельный вид - люк герметичный. Эта модель хорошо подходит для мест с повышенной влажностью в уличном исполнении для закрытия канализационных и телефонных колодцев, скважин, насосных станций или других объектов. Такие модели имеют толстую крышку в виде корыта в которую можно укладывать не только напольную плитку, но и даже тротуарную плитку. Конструкции такого исполнения способны выдерживать нагрузку в 25 т/м2 и выше. Максимальная нагрузка определяется заказчиком, в зависимости от условий использования. Люк герметичный может быть еще настенного и потолочного исполнения. В основном, такая конструкция рассчитана для покраски и использования обоев. Герметичная конструкция предотвращает попадание пыли, влаги, распространение сквозняка или неприятного запаха.