21.02.24 

Чем игровой стол отличается от обычного

Геймеры с опытом знают не понаслышке, насколько важно продумать каждую мелочь перед выходом в многочасовые игровые сессии. И стол в этом плане играет важную роль наравне с креслом. Ведь именно от грамотно подобранной мебели зависит комфорт игрока. Чтобы побеждать в виртуальном мире без боли в спине и суставах, нужны правильные геймерские столы с хорошей эргономикой и функциональностью.

Image

Такие предметы мебели отличаются от офисных и письменных моделей. У них компактные габариты, продуманная конструкция, яркий дизайн и множество «фишек». Рассмотрим детальнее ключевые особенности.

Форм-фактор

Геймерские столы могут быть разной формы:

  1. Прямые. Внешне похожи на обычные письменные, но выглядят компактнее. Дизайн стильный, агрессивный. Такие столы универсальны, подходят для размещения в любых помещениях. Минус: на них может не поместиться весь геймерский арсенал.
  2. Угловые. Такие модели подходят для размещения в углу. По сравнению с прямыми, у них больше рабочая поверхность. Хорошее решение, если нужно разместить несколько мониторов и прочие игровые принадлежности. Минус: сложно подобрать место, если углы в помещении заняты.
  3. Комбинированные. Такие модели предусмотрены для установки в углу, при этом рабочая поверхность занимает обширное место у стены. Хорошее решение для геймеров со стажем, у которых впечатляющий игровой арсенал.

Эргономика

Конструкция геймерского стола продумана таким образом, чтобы снизить нагрузку на спину, суставы, мышцы игрока. Полезны такие элементы:

  • встроенная подставка для ног — помогает расслабить мышцы спины;
  • трапециевидный вырез в столешнице — избавляет мышцы от затекания из-за того, что руки прижаты к туловищу;
  • возможность регулировать наклон столешницы — легко настроить положение под рост и вес игрока.

А вот выдвижная секция для клавиатуры и эргономика несовместимы. Этот элемент может стать причиной туннельного синдрома из-за неудобного положения кистей.

Image

Функциональность

В зависимости от цены, геймерский стол может обладать рядом функциональных особенностей:

  • отдельный отсек под системный блок;
  • специальные подставки или полки для одного или нескольких дисплеев;
  • отделения для периферийных устройств — колонок, мыши, клавиатуры.

В продвинутых моделях может быть RGB-подсветка. Иногда предусмотрена установка руля и педалей для гейминга, держателей для наушников и напитков, кабельные каналы для проводов, USB-порты, хабы.

В некоторых вариантах можно регулировать высоту и наклон столешницы с помощью специальных кнопок. Благодаря специальным датчикам стол «запоминает» нужное положение.