19.08.06 
В посольстве Германии в Украине уточнили, что украинские власти не могут согласовать время переговоров по проблеме прямого авиасообщения между Днепропетровском и Германией.
В частности, в сообщении отмечается, что 29 мая Министерство иностранных дел Украины обратилось с просьбой о начале формальных консультаций по указанной теме. 14 июня немецкая сторона предложила провести раунд переговоров в Киеве 4 или 5 июля. В свою очередь, Госавиаслужба сообщила об отказе украинской стороны от предложенного времени переговоров, но отмечала, что "позднее" украинской стороной будет предложено другое время встречи. "Но это предложение германские власти ждут до сегодняшнего дня", - отмечается в сообщении посольства ФРГ.

В посольстве также напомнили, что 22 февраля 2005 года соответствующим Протоколом воздушное сообщение между Украиной и Германией было либерализовано. В частности, "Днеправиа" (с украинской стороны) и "Люфтганзе" (с немецкой) на трех основных маршрутах (Киев-Берлин, Киев-Мюнхен и Киев-Франкфурт) была позволена 21 частота в неделю. При этом на всех других маршрутах между обеими странами каждой стороне позволено по 7 частот в неделю, с учетом использования рейсов с ночевкой.

В то же время, по данным Посольства ФРГ, на маршруте Франкфурт-Днепропетровск "Люфтганзе" было отказано осуществлять регулярные рейсы с ночевкой шесть раз в неделю. С 19 февраля "Люфтганзе" запрещено осуществлять полеты в Днепропетровск, передает УНИАН.

"Решением Федерального авиационного ведомства от 8 марта, в качестве ответной меры "Днеправиа", которая для препятствия конкурентам злоупотребляет своей двойной функцией перевозчика и эксплуатанта аэропорта (Днепропетровска – ред.), были отозваны разрешения на ее полеты в Франкфурт и Берлин", - отмечается в сообщении.

Источник: Mignews.com.ua


Темы: Днеправиа vs Люфтганза